Рейтинг@Mail.ru
Наместнику Киево-Печерской лавры предъявили обвинения в связи с Россией - РИА Новости Крым, 01.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наместнику Киево-Печерской лавры предъявили обвинения в связи с Россией

Наместнику Киево-Печерской лавры предъявили обвинения в связи с РФ – в его доме обыски

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкНаместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павел
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павел - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр – РИА Новости Крым. Наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу предъявили обвинения в связи с Россией – в его доме украинские силовики проводят обыски. Об этом пишет РИА Новости.
По словам митрополита, ему коротко пояснили, что обвинение заключается в "сотрудничестве с Россией и межрелигиозном разжигании".
"Еще и говорят, что я проклинал президента (Украины – ред.)", – добавил Павел, отметив, что речь идет о цитировании им строк из Евангелия.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Между богом и властью: что будет с Киево-Печерской лаврой – политолог
По словам наместника обители, в 7.30 утра 1 апреля ему вручили подозрение.
"Сейчас в моем доме будут обыски", – заявил митрополит.
30 марта комиссия заповедника, ранее заявившего о разрыве бессрочного договора аренды с Лаврой, должна была начать прием ее объектов, однако верующие второй день не пускают ее представителей. В УПЦ заявили, что у комиссии нет полномочий для начала таких мероприятий, так как нет решения суда.
Митрополит Павел подчеркнул, что разрыв договора об аренде зданий Лавры невозможен в одностороннем порядке, и братия будет стоять до конца. Иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Накануне власти Киева признали недействительным документ о передаче лавры УПЦ от 2013 года, и министр заявил, что суд дал разрешение расторгнуть соглашение об аренде.

Почему выселяют монахов

Самую масштабную в новейшей истории волну гонений на Украинскую православную церковь украинские власти начали в 2022 году. Последний пример – Киево-Печерская лавра, где выгоняют на улицу монахов УПЦ, которым 10 марта украинский национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" прислал предписание покинуть здания лавры до 29 марта.
С 21 марта доступ для верующих к Ближним и Дальним пещерам Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, а также некоторым храмам на территории святыни, закрыт. При этом монахи заявили, что не собираются подчиняться требованиям властей и покидать главный оплот православия на Украине.
Отец Владимир (Миронов) прибыл в Феодосию в 2018 году, спасаясь от расправы украинских радикалов - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
"Православие" с гранатой: как Украина святое с грешным перепутала
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что закрытие украинскими властями Свято-Успенской Киево-Печерской лавры приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих. Он назвал ультиматум о выселении "чудовищным деянием", а действия киевских властей — беззаконием и отсутствием всякого уважения к правам сограждан.
В МИД России заявили, что Москва поставит вопрос о выселении Киевом монахов из Киево-Печерской лавры на сессии комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН. Сберечь Киево-Печерскую Лавру в своем обращении к генсеку ООН и Папе Римскому Франциску призвал также патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
29 марта Совет Федерации принял заявление, которым призвал парламенты иностранных государств и международные парламентские организации "занять принципиальную позицию и потребовать от официального Киева прекратить политику дискриминации верующих и надругательства над религиозными святынями".
Заявление относительно ситуации вокруг УПЦ сделали и в Госсовете Крыма, назвав происходящее геноцидом православных на Украине.
В свою очередь муфтий Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев заявил, что ситуация с изгнанием монахов из Свято-Успенской Киево-Печерской лавры является государственным рейдерством со стороны правящего украинского режима.
Всю хронологию событий в Киево-Печерской Лавре мы восстановили здесь.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В РПЦ назвали истинную цель давления на монахов Киево-Печерской лавры
Зеленский назвал Украину территорией "самой большой религиозной свободы"
Судьба Киево-Печерской лавры: как Запад отреагирует на призывы России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала