Рейтинг@Mail.ru
Между богом и властью: что будет с Киево-Печерской лаврой – политолог - РИА Новости Крым, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Между богом и властью: что будет с Киево-Печерской лаврой – политолог

Политолог Кузьмин дал прогноз по ситуации с Киево-Печерской лаврой

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар – РИА Новости Крым. Киевский режим приложит все усилия, чтобы выселить монахов Киево-Печерской лавры из обители, и с большой вероятностью это выселение все же состоится уже в самые короткие сроки, поскольку Зеленский не оставит курс на уничтожение канонического православия и будет до конца демонстрировать свою "силу". Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил политолог Николай Кузьмин, комментируя решение о выдворении представителей канонической УПЦ из лавры и попытки священнослужителей отстоять свои права в судах.
Политолог Николай Кузьмин дал прогноз по ситуации с Киево-Печерской лаврой
30 марта 2023, 18:43

Разбить восточнославянское единство

"Традиционно Россия и Украина - единое культурное пространство. Они это разрушают. Причем, это происходит не только на Украине, но и в Прибалтике. Совсем недавно в Литве несколько священников решили разорвать связи с РПЦ, и уже встречались с представителями Константинопольского патриархата при прямом участии правительства Литвы. То есть это общий фронт, развернутый против восточно-европейского единства", – говорит политолог.
По его мнению, главная задача западных кураторов – не просто уничтожить УПЦ, а вовсе раздробить православие и исказить культурный код восточных славян.
"Чтобы его разрушить, УПЦ должна рассыпаться – для этого бьют в самое сердце: ведь, лавра – не только монахи. Там находится киевская духовная семинария и множество управленческих структур, и их тоже выселяют, - поясняет Кузьмин. — И это знак для остальных: если не могут защитить самый центр, то их тоже никто не защитит. Спасайся, кто может".

Подмена ценностей

"Украинское общество очень религиозно. Кстати, самое большое число православных приходов – это Волынь. И вот это рассыпание со временем приведет ко всем современным новомодным штучкам – ЛГБТ-повестке и так далее", – убежден специалист.
Кроме того, каноническая Украинская православная церковь – единственный, сохранившийся на Украине авторитетный социальный институт, подчеркивает Кузьмин. И хотя Украина полностью подчинена воле Запада, внутренняя ее система сейчас выстроена в тоталитарном формате с жесткой медийной повесткой и подавлением любого инакомыслия. В этой связи УПЦ представляется Зеленскому потенциальной опасностью.
"Эта церковь остается относительно крупным независимым институтом. И хотя она всячески там демонстрировала лояльность власти, и отказалась от любых связей с Московским патриархатомдля тоталитаризма этого мало", – констатирует эксперт.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павел - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
"Бог не простит": наместник Киево-Печерской лавры обратился к Зеленскому

Правовые основания

"С точки зрения логики гражданского права, так расторгаться договор не может. Но о каком праве на Украине можно сейчас говорить?", – задается вопросом Кузьмин.
Он напоминает, что монахи лавры подали первый судебный иск еще 23 марта, но за это время три судьи дали самоотвод: "Они не хотят рассматривать это. Потому что понимают, что подвергнуться очень серьезному давлению. И вот они подвисают между Богом и властью. Ну, кто-то в итоге, конечно, возьмется".
По мнению политолога, в ближайшей перспективе киевский режим все же выдворит каноническое монашество из обители, однако в дальнейшем все может кардинально измениться.
"Киевский режим не остановится. Силового сопротивления большого не будет, потому что воля к сопротивлению на Украине подавлена, украинцы манипулируемы. Сегодня с утра в лавре собралось несколько сотен верующих. Ну и что? Несколько сотен верующих остановят, что ли? На это, к сожалению, надо смотреть, как на неизбежный процесс. Но, в конце концов, несколько месяцев или даже год ничего не решают. Куда дойдут российские войска, там у канонического православия проблем не будет. Будет победа, и Бог все управит".
Крестный ход в Киеве - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Судьба Киево-Печерской лавры: как Запад отреагирует на призывы России
Жесткое системное давление на украинскую православную церковь со стороны киевского режима началось еще в ноябре 2022 года. Несмотря на то, что в конце мая УПЦ заявила о разрыве отношений с РПЦ и убрала из устава положения о связях с Московским патриархатом, это ничего не дало: осенью киевский режим развернул наступление на УПЦ. По мнению экспертов, цель это наступления состоит в том, чтобы разбить традиционные культурные и духовные связи с Россией.
Всю хронологию событий в Киево-Печерской Лавре мы восстановили здесь > >
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Бог не простит": наместник Киево-Печерской лавры обратился к Зеленскому
Зеленский назвал Украину территорией "самой большой религиозной свободы"
Разделяющий проект: как Украина борется с православием
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала