Рейтинг@Mail.ru
Главные новости Крыма: 7 февраля - РИА Новости Крым, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные новости Крыма: 7 февраля

Новости Крыма: главные события и заявления 7 февраля

Землетрясение
Землетрясение
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым. Землетрясение в Крыму: может ли трагедия Турции произойти на полуострове. Мусульмане Крыма объявили сбор помощи пострадавшим от землетрясения. МЧС предупреждает об опасности в связи с непогодой. Ялтинцев обяжут приводить фасады исторических домов к единой концепции. Километры труб и десятки станций: как регион готовится к сезону полива. Глава Сакского района подал в отставку.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

Непогода в Крыму

Штормовое предупреждение продолжает действовать в Крыму, в минувшие сутки в большинстве районов полуострова прошел снег. На дорогах крымской столицы образовались автомобильные заторы. По данным пресс-службы МЧС региона, снегопад не вызвал чрезвычайных ситуаций в Крыму, оперативная обстановка остается стабильной. В тоже время, в Керченском проливе поднялись 2-метровые волны и началось обледенение судов. Участок дороги Черноморское – Громово – Знаменка в Черноморском районе Крыма временно закрыли для расчистки от снега, а Балаклавский район Севастополя частично остался без света.
Воды не будет! - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
В Керчи поврежден магистральный водовод – без воды 800 человек

Новая концепция Ялты

Ялтинские власти разработают единую архитектурно-художественную концепцию, по которой жильцов обяжут приводить в порядок фасады исторических жилых зданий. Об этом в своем Telegram-канале сообщила глава администрации города Янина Павленко.
Первый объект культурного наследия, по которому ялтинские власти разработают паспорт фасада - здание "Мордвиновских торговых рядов", построенное в начале прошлого века по проекту архитектора Николая Краснова. Сегодня это жилой дом с коммерческими помещениями, жильцам и предпринимателям предстоит привести здание в соответствие. Далее по аналогичной схеме в порядок приведут объекты по улицам Киевской и Московской.

Подготовка Крыма к сезону полива

Мелиоративные системы Крыма готовят для подачи воды на орошение сельхозугодий. Как сообщилпредседатель Совмина республики Юрий Гоцанюк, к этому времени специалисты Госкомводхоза подготовили более ста километров труб и починили 46 насосов.
Сейчас работы на объектах инженерной инфраструктуры продолжаются. К 1 апреля специалисты подготовят системы для орошения 56,44 тыс. гектаров сельхозугодий. Параллельно с водопользователями заключают договоры на подачу поливной воды.
Уборка снега - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
На западе Крыма временно закрыли участок дороги из-за снегопада

Землетрясение в Крыму

Мощные землетрясения магнитудой более 6 в Крыму возможны, полуостров находится в одном сейсмическом поясе с Турцией, сообщил главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков.
"Крым, как и Турция, входит в Альпийско-Гималайский сейсмический пояс, и повторение подобного события в Крыму принципиально возможно. По тектоническим условиям такие землетрясения там возможны. Мы для Крыма делали такую задачу по распознаванию мест сильных землетрясений и выделили несколько мест, где возможны землетрясения магнитудой больше 6, включая район Ялты, где было крымское землетрясение 1927 года", - сказал Горшков.

Сбор помощи пострадавшим от землетрясения в Турции

Мусульмане Крыма объявили сбор гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии. Желающие оказать помощь пострадавшим могут обратиться к имамам в своих населенных пунктах или перечислить на счет благотворительного фонда мусульман Крыма.

"Турция – это наши соседи. Нужно быть рядом с ними в такой тяжелый час. Это еще и мусульманское государство, там пострадали в том числе наши братья мусульмане. Как крымский татарин - мусульманин немедленно откликнулся на сообщение о сборе средств и гуманитарной помощи", – прокомментировал решение ДУМК предприниматель и общественник Энвер Абдураимов.

Отставка мэра Сакского района

Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил об отставке главы администрации Сакского района Владимира Сабивчака. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию.
Дайвер-реабилитолог Дмитрий Павленко. Подготовка к погружению в Крыму.
Дайвер без рук и ног организует в Крыму погружения для инвалидов
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала