Рейтинг@Mail.ru
Ялтинцев обяжут приводить фасады исторических домов к единой концепции - РИА Новости Крым, 07.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ялтинцев обяжут приводить фасады исторических домов к единой концепции

Мэр Павленко: улицы Ялты приведут к единой архитектурно-художественной концепции

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЯлта
Ялта - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев - РИА Новости Крым. Ялтинские власти разработают единую архитектурно-художественную концепцию, по которой жильцов обяжут приводить в порядок фасады исторических жилых зданий. Об этом в своем Telegram-канале сообщила глава администрации города Янина Павленко.
"В Правила благоустройства вводим понятие "архитектурно-художественная концепция улицы", где будут прописаны требования к фасадам, озеленению, подсветке, расположенных в границах отдельных улиц", - написала мэр.
Первый объект культурного наследия, по которому ялтинские власти разработают паспорт фасада - здание "Мордвиновских торговых рядов", построенное в начале прошлого века по проекту архитектора Николая Краснова. Сегодня это жилой дом с коммерческими помещениями, жильцам и предпринимателям предстоит привести здание в соответствие: убрать с фасада провода, вентиляционные короба, навести порядок с кондиционерами и вывесками. Далее по аналогичной схеме в порядок приведут объекты по улицам Киевской и Московской.
"Содержать объект в порядке – обязанность собственников и пользователей, за неисполнение - внушительные штрафы", - предупредила Павленко.
Ранее глава администрации Ялты Павленко анонсировала отставки в мэрии. Также она сообщила, что в этом году ялтинским чиновникам предстоит усилить контроль работы общественного транспорта, а коммунальщикам - сделать упор на озеленение города. В планах - перейти от компенсационной высадки к "авансовой".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Вилла "Ксения" после продажи: что ждет объект культурного наследия
Инвесторы очень неохотно скупают историческую недвижимость в Крыму
Сохранить "культурное лицо": в Феодосии арестуют исторические особняки
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала