Рейтинг@Mail.ru
Главные события и комментарии дня: 26 августа - РИА Новости Крым, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и комментарии дня: 26 августа

Главные события и заявления пятницы, 26 августа

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПредприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе
Предприятие ООО РН-Пурнефтегаз в Ямало-Ненецком автономном округе - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 авг – РИА Новости Крым. Олаф Шольц отказался поставлять оружие Украине. Власти Гааги просят ЕС временно отказаться от санкций против России. Грядущая зима станет самой сложной в истории Украины. Россияне смогут получать пенсии в иностранных банках. МАГАТЭ получило гарантии безопасности для отправки миссии на Запорожскую ЗАЭС, которую отключили от энергосети Украины. В Бердянске прогремел взрыв, есть погибшие. СБУ предъявила обвинение Рамзану Кадырову. Школьные линейки в Крыму пройдут по плану.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Грядущая зима станет самой сложной в истории Украины
Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что предстоящая зима станет самой сложной в истории страны из-за стоимости газа. По его словам, цена на голубое топливо в Европе уже превысила 3500 долларов за тысячу кубометров, и сейчас Киев пытается сделать все, чтобы подготовить страну к холодам.
Шольц отказался поставлять оружие Украине
ФРГ не будет поставлять Украине оружие для ударов по территории России из-за риска эскалации конфликта, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, в этом вопросе Берлин придерживается позиции своих союзников, в том числе США.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Шольц отказался поставлять оружие Украине
Власти Гааги призовут временно отказаться от санкций ЕС против России
Власти Гааги просят Евросоюз временно освободить город от введенных санкций ЕС против России. Просьба связана с тем, что в данный момент Гаага ищет замену поставкам газа от российского "Газпрома", однако пока попытки определить новых поставщиков не увенчались успехом.
Россияне смогут получать пенсии в иностранных банках
Граждане РФ смогут получать пенсии в заграничных банках, находясь за рубежом. Соответствующее постановление правительства России опубликовано на официальном портале правовой информации. Документ предполагает возможность зачисления средств на банковские счета в валюте РФ, открытие в кредитных организациях за пределами России.
ЗАЭС отключена от энергосети Украины
Компания-оператор украинских станций "Энергоатом" сообщила, что все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от энергосети Украины, а потребности станции в электричестве сейчас обеспечиваются по линии из энергосистемы Украины. В тот же день ВСУ перебили последнюю, четвертую линию электропередачи с Запорожской АЭС на Украину.
Ближе к вечеру стало известно, что снаряды ВСУ попали в район хранилища радиоактивных изотопов. При этом чо инфраструктура и ключевые узлы станции не получили повреждений.
Сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
ВСУ обстреляли хранилище радиоактивных изотопов на ЗАЭС
МАГАТЭ получило гарантии безопасности от России и Украины
Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что МАГАТЭ и Франция получили от России и Украины гарантии безопасности для отправки миссии на Запорожскую АЭС.
"Мы вчера встречались с гендиректором МАГАТЭ, также на днях я говорил с президентами (Владимиром) Зеленским и (Владимиром) Путиным. Мы получили гарантии безопасности от украинской и российской стороны. Теперь там (на ЗАЭС — ред.) может быть развернута миссия МАГАТЭ, независимая миссия, которая будет защищена", - сказал Макрон во время визита в Алжир, отвечая на вопросы журналистов.
Школьные линейки в Крыму пройдут по плану
Школьные линейки в Крыму не отменят из-за роста показателей заболеваемости COVID-19, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Светлана Листопад.
По ее словам, уровень заболеваемости в организованных коллективах всегда повышается. И в школах ожидаются новые случаи коронавирусной инфекции, и рост заболеваемости внебольничной пневмонией. При этом Роспотребнадзор сохраняет требования по соблюдению профилактических мер, о введении каких-либо ограничений речь не идет.
В Бердянске прогремел взрыв, есть погибшие
В пятницу днем в городе Бердянск Запорожской области рядом с оздоровительным центром прогремел взрыв. Пострадавший замначальника ГАИ города Александр Колесников скончался. По информации местных властей, основной версией следствия является теракт с целью покушения на жизни и запугивания мирных жителей Бердянска и беженцев из Мариуполя.
Последствия взрыва у оздоровительного центра Криворожский горняк в Бердянске
Замначальника ГАИ Бердянска умер от ранений после взрыва
СБУ предъявила обвинение Рамзану Кадырову
Служба безопасности Украины предъявила главе Чечни Рамзану Кадырову обвинение в "военных преступлениях". В частности, украинская спецслужба вменяет Кадырову "личное руководство разработкой и планированием отдельных военных операций, отдачу приказов, заслушивание отчетов и доклады руководителей батальонов". Обвинение также предъявлено заместителю главы управления Росгвардии по республике Даниилу Мартынову и командиру батальона "Юг" Росгвардии Хусейну Межидову.
Позже Кадыров заявил о готовности встретиться с СБУ, чтобы разобраться с обвинениями Киева.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Назовите место и время: Кадыров вызвал СБУ на разговор
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала