Рейтинг@Mail.ru
ВСУ обстреляли хранилище радиоактивных изотопов на ЗАЭС - РИА Новости Крым, 26.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВСУ обстреляли хранилище радиоактивных изотопов на ЗАЭС

В ходе обстрела ЗАЭС со стороны ВСУ 4 снаряда упали у хранилища радиоактивных изотопов

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкСухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре
Сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) на Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 авг – РИА Новости Крым. Снаряды ВСУ попали в район хранилища радиоактивных изотопов при очередном обстреле Запорожской атомной электростанции. Инфраструктуре и ключевым узлам ЗАЭС ущерб не причинен, радиационный фон в норме. Об этом со ссылкой на администрацию Энергодара пишет РИА Новости.
"Украинские каратели продолжают мировой ядерный террор, нанося удары по территории атомной электростанции. Так, сегодня было зафиксировано четыре попадания по ЗАЭС в район хранилища радиоактивных изотопов", — сказал собеседник агентства и добавил, что при этом радиационный фон остается в норме.
Уточняется, что инфраструктура и ключевые узлы станции не получили повреждений.
Запорожская АЭС - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Что такое хранилище ядерных отходов и чем грозит его повреждение
В последнее время участились обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ, только за прошедшие сутки на ее территорию прилетело 17 снарядов.
Кроме того, в результате атаки БПЛА 20 июля пострадали 11 сотрудников АЭС, 28 июля атакован поселок в Энергодаре, где проживают работники станции, тремя артиллерийскими ударами по ЗАЭС 5 августа выведена из строя аппаратура одного из энергоблоков, в городе частично отсутствовали электричество и энергоснабжение, на станции произошло факельное возгорание водорода. В ночь на 7 августа украинские военные обстреляли ЗАЭС из РСЗО "Ураган", осколки и ракетный двигатель упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции.
Ранее стало известно, что Украинские войска перебили последнюю, четвертую линию электропередачи с Запорожской АЭС на Украину. Позже компания-оператор украинских станций "Энергоатом" заявила, что все энергоблоки Запорожской АЭС отключены от энергосети Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала