Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 15 мая - РИА Новости Крым, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 15 мая

Главные события и заявления понедельника, 15 мая

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкСотрудники Следственного Комитета России и военные на месте взрыва возле барбершопа в Луганске
Сотрудники Следственного Комитета России и военные на месте взрыва возле барбершопа в Луганске - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. В центре Луганска прогремел взрыв: ранен врио главы МВД республики. Российская ПВО впервые сбила крылатую ракету Storm Shadow. Британия передает Киеву сотни ЗРК и ударных беспилотников. Эксперты подводят итоги первого тура президентских выборов в Турции. Киев потерял около 650 боевиков в зоне СВО за сутки. Пушилин заявил об активизации украинских войск по всей линии фронта.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Врио главы МВД ЛНР пострадал в результате взрыва в Луганске
Днем в понедельник в центре Луганска прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, имел место подрыв. Врио главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что в результате происшествия пострадали семь человек. Четверо находятся в тяжелом состоянии, в том числе врио министра внутренних дел республики Игорь Корнет. За жизни пострадавших борются медики. Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия.
СК России возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь чиновника сразу по нескольким статьям: покушение на убийство, незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

"У следствия имеются достаточные данные полагать, что взрывное устройство, заложенное неустановленными лицами, сработало с целью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Следователями произведен осмотр места происшествия, допрошены свидетели и очевидцы, изъяты представляющие интерес для следствия предметы, назначены необходимые экспертизы", - сказано в сообщении СК в Telegram.

Министр внутренних дел ЛНР генерал-майор Игорь Корнет - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Врио главы МВД ЛНР и еще 6 человек пострадали при взрыве в Луганске
Российская ПВО сбила ракету Storm Shadow
Российские системы противовоздушной обороны впервые сбили дальнобойную крылатую ракету Storm Shadow. Эти боеприпасы Киеву недавно передала Великобритания.
Данные ракеты ВСУ использовали при нанесении удара по Луганску 12 мая. В частности, атаке подверглись предприятие полимерных изделий "Полипак" и мясоперерабатывающий комбинат "Милам". Украинские самолеты, которые наносили удар крылатыми ракетами, впоследствии были сбиты российскими истребителями.
Кроме того, за минувшие сутки российские ПВО сбили семь противорадарных ракет HARM, 10 снарядов HIMARS и 21 беспилотник.
Лондон передает Киеву очередную партию вооружений
Британский премьер Риши Сунак заявил, что Лондон передаст Украине сотни дополнительных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) и беспилотных авиационных систем, в том числе ударные дроны радиусом действия более 200 км. По его словам, вооружение будет поставлено в ближайшие месяцы.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва относится к этому решению "чрезвычайно негативно". По его словам, Великобритания претендует на то, чтобы выбиться в передовые места среди тех стран, которые продолжают накачивать вооружением Украину.
По мнению эксперта по безопасности, специалиста в вопросах прогнозирования, подполковника запаса ФСО Василия Кашканова, такие действия Лондона обязывает Россию предпринять ответные шаги для обеспечения своей безопасности, причем не только в плоскости военной и не только в отношении Киева. Специалист считает, что России следует "отказаться от политики угроз и перейти в плоскость реализации санкций", а чтобы руки у Москвы были развязаны, нужно ограничить возможности британского правительства оказывать какое бы то ни было давление на нашу страну через влиятельный российский бизнес за рубежом.
Работа крымских артиллеристов на Херсонском направлении - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Великобритания вооружает Украину: как должна ответить Россия
Итоги 1 тура выборов в Турции: "майдан" все реальнее
В Турции подвели итоги голосования на выборах президента и парламента страны. По подсчетам 100% бюллетеней Реждеп Тайип Эрдоган получил 49,24% голосов, его главный соперник Кемаль Кылычдароглу – 45,06%. Избирком страны признал недействительными более миллиона бюллетеней. Из-за того, что ни один из кандидатов в президенты не набрал 50% голосов, в стране 28 мая пройдет второй тур выборов.
При этом на парламентских выборах блок "Республиканский альянс" во главе с пропрезидентской Партией справедливости и развития президента получил более 49% голосов и может претендовать на 322 из 600 мест в парламенте. Оппозиционный "Народный альянс" набрал более 35% голосов и получит порядка 212 депутатских мандатов.
По мнению старшего преподавателя школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ "Высшая школа экономики" Андрея Чупрыгина, шансы оппозиционного кандидата Кемаля Кылычдароглу на победу во втором туре президентских выборах в Турции велики, но в случае его прихода к власти кардинальных перемен во вешней политике страны ждать не стоит.
Стихийный митинг сторонников Эрдогана в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Второй тур выборов: кто станет президентом Турции и чего ждать дальше
ВСУ потеряли 650 боевиков за сутки
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции уничтожили за сутки около 650 украинских военных, а также разбили свыше 40 единиц военной техники ВСУ, сообщило Минобороны РФ.
Наиболее ожесточенные бои продолжали вести штурмовые отряды на западной окраине Артемовска, а также подразделения 4-й мотострелковой бригады в районе села Красное в ДНР. Здесь авиационными ударами и артиллерийским огнем поражены украинские силы в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка.
За прошедшие сутки противник потерял здесь около 235 военнослужащих и наемников. На Купянском и Красно-Лиманском направлениях потери ВСУ составили порядка 220 боевиков, на Южно-Донецком, Запорожском и Харьковском направлениях – около 180 военных.
Украинские войска активизировались по всей линии фронта
Украинские войска активизировались по всей линии фронта, однако это не контрнаступление, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, противник пытается прощупать российские позиции и провести разведку боем на некоторых участках. Пушилин подчеркнул, что ситуация находится под контролем российских сил.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала