Рейтинг@Mail.ru
Турция идет на второй тур президентских выборов - РИА Новости Крым, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция идет на второй тур президентских выборов

В Турции пройдет второй тур голосования: ни один кандидат не преодолел барьер в 50%

© Sputnik / Перейти в фотобанкВсеобщие выборы в Турции
Всеобщие выборы в Турции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая - РИА Новости Крым. В Турции подсчитали 100% бюллетеней на выборах президента страны. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган получил 49,24% голосов, его оппонент Кемаль Кылычдароглу — 45,06%. Об этом сообщает РИА Новости.
Избирком страны признал недействительными более миллиона бюллетеней. Из-за того, что ни один из кандидатов в президенты не набрал 50% голосов, в стране пройдет второй тур выборов. Он запланирован на 28 мая.
В воскресенье в Турции выбирали 13-го президента страны и новый состав парламента. За высший государственный пост в Турции боролись три кандидата: действующий президент Тайип Эрдоган, представитель оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу и кандидат от альянса Ata Синан Оган.
Избирательные участки в Турции открылись в 8 утра, выборы продолжались до 17 часов. Голосование на зарубежных участках шло с 27 апреля по 9 мая, в нем приняли участие более 1,8 млн граждан. Правом голоса в Турции обладают 60,7 млн жителей, более 30,7 млн из них – женщины.
По оценке республиканского ЦИК, голосование на президентских и парламентских всеобщих выборах 28-го срока прошло без каких-либо нарушений. Избранный президент будет руководить страной ближайшие пять лет.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Проигрыш Эрдогана на выборах усилит напряженность вокруг Крыма – эксперт
Выборы в Турции: кто победит и возможна ли "цветная революция"
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала