Рейтинг@Mail.ru
Проигрыш Эрдогана на выборах усилит напряженность вокруг Крыма – эксперт - РИА Новости Крым, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Проигрыш Эрдогана на выборах усилит напряженность вокруг Крыма – эксперт

Эксперт Евсеев: поражение Эрдогана на выборах ухудшит ситуацию с безопасностью Крыма

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Победа президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящих выборах является более предпочтительным вариантом для России, поскольку с приходом к власти оппозиционных сил ситуация в сфере безопасности Крыма может ухудшиться. Такое мнение РИА Новости Крым высказал завотделом евразийской интеграции и развития Шанхайской организации сотрудничества Института стран СНГ, военный эксперт и политолог Владимир Евсеев.

Проигрыш Эрдогана = американизация Турции

"Для нас победа Эрдогана является более предпочтительной, потому что, например, лидер Республиканской народной партии (Кемаль Кылычдароглу, единый кандидат от оппозиции – ред.), вступает за кардинальное сближение с США. Турция и так находится под влиянием США, но в случае его победы Турция еще теснее будет сближаться с американцами. Для нас такое развитие событий является нежелательным", – сказал аналитик.
В аспекте безопасности Крыма сохранение власти Эрдогана также является предпочтительным, даже несмотря на то, что турецкий лидер поддерживает запрещенную в РФ экстремистскую организацию "меджлис крымско-татарского народа"*, убежден Евсеев.
"То, что Турция выполняет Конвенцию Монтре и не пускает в Черное море корабли НАТО, для нас тоже является позитивом. Флоты Болгарии, Румынии не представляют собой угрозу нашему Черноморскому флоту – у них устаревшие корабли, нет подводных лодок. Если все-таки победит Кылычдароглу, следует ожидать ухудшения ситуации в сфере безопасности Крыма. Думаю, в этом случае будут найдены какие-то лазейки в Конвенции Монтре по заходу судов НАТО, и это будет создавать дополнительную напряженность в Черном море", – пояснил специалист.

Возможна ли цветная революция в Турции

По мнению Евсеева, победа Эрдогана на предстоящих выборах более вероятна, чем приход к власти оппозиционеров. Тем не менее, вряд ли что спецслужбы США попытаются организовать новую попытку госпереворота в Турции с целью свержения действующей власти, полагает эксперт. По его словам, у Вашингтона есть возможность задействовать экономические рычаги в отношении Анкары.
"В ходе недавних землетрясений Турция потеряла 10% своего ВВП – порядка 105 миллиардов долларов. При таких потерях, учитывая и без того сложное социально-экономическое положение Турции, она становится более зависимой от международных финансовых структур, которые контролируются США. Американцы много делают для того, чтобы она не сильно сближалась с Россией", – констатировал политолог.
Несмотря на то, что Вашингтон отказывается предоставлять Анкаре модернизированные истребители F-16, критикует борьбу Эрдогана с оппозиционным движением проповедника Фетхуллаха Гюлена и поддерживает Рабочую партию Курдистана, Турция из-за ее уязвимого финансово-экономического положения и членства в НАТО Турция не может дистанцироваться от Запада и проводить пророссийскую политику.
"Турцию при Эрдогане нельзя видеть в каком-то пророссийском векторе, это невозможно совершенно. Но в то же время она будет стараться периодически дистанцироваться от политики Вашингтона, и это Россию устраивает. Однако есть и сложности с Москвой, потому что Анкара сохдает нам проблемы на постсоветском пространстве. Политика Турции при Эрдогане останется противоречивой, но это лучше, чем откровенно проамериканский экономическо-политический курс", – подытожил Евсеев.

Выборы в Турции

14 мая в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган выдвинут единым кандидатом от "Республиканского альянса" в качестве кандидата в президенты. Главным его соперником является лидер Народно-республиканской партии (НРП) 74-летний Кемаль Кылычдароглу, которого выдвинул кандидатом оппозиционный блок "Народный альянс". Второй тур, если ни один из кандидатов не сможет набрать более 50% голосов, пройдет 28 мая.
Как полагают многие эксперты, Кылычдароглу активно поддерживается Западом, в первую очередь США. Основные положения его программы заключаются в борьбе с коррупцией и "кумовством" в турецкой власти, возвращению к парламентской республике и урезанию полномочий президента, переориентации внешней политики Анкары на Запад и отказ от финансово-экономической политики Эрдогана.
Политологи считают, что у Кылычдароглу есть хорошие шансы одержать победу, в особенности в свете недавнего разрушительного землетрясения в стране, унесшего жизни более 50 тысяч человек и нанесшего ущерб экономике страны более чем на 80 млрд долларов.
Тем не менее, большинство экспертов прогнозируют, что победу с небольшим отрывом одержит действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Согласно последним социологическим опросам, за действующего президента готовы проголосовать около 47% избирателей, Кылычдароглу поддерживают порядка 42% опрошенных.
* террористическая организация, запрещенная в России
Читайте также на РИА Новости Крым:
Эрдоган выдвинут кандидатом в президенты Турции на предстоящих выборах
От исхода выборов в Турции зависит безопасность Крыма – политолог
Как землетрясение в Турции повлияет на политическую судьбу Эрдогана
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Турцию  - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
"С кем-то спутали": Лавров иронично ответил на вопрос о выборах в Турции
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала