Рейтинг@Mail.ru
От исхода выборов в Турции зависит безопасность Крыма – политолог - РИА Новости Крым, 03.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
От исхода выборов в Турции зависит безопасность Крыма – политолог

Политолог Ирхин: результаты выборов в Турции будут напрямую влиять на безопасность Крыма

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезидент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Предстоящие президентские и парламентские выборы в Турции фактически являются внутриполитической проблемой России, поскольку от их исхода напрямую зависит безопасность Крымского полуострова. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказал доктор политических наук, завкафедрой политических наук Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.
Политолог Ирхин: результаты выборов в Турции будут напрямую влиять на безопасность Крыма
3 февраля 2023, 07:42
Эксперт отметил, что НАТО стремится установить контроль над черноморскими проливами Босфор и Дарданеллы, однако позиция президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который национальные интересы ставит выше блоковых, не позволяет альянсу это осуществить. По словам аналитика, "имперское возрождение Турции так же неудобно для Запада, как и державное возрождение России".
"Конвенция Монтре, которая оставляет ключ к проливам в руках Турции, подвергается ревизии со стороны Запада, по крайней мере, в информационном пространстве. Если бы Черное море было милитаризировано экспансией НАТО, мы бы имели совершенно другой расклад и другую тактическую ситуацию, спектр угроз для нас был бы шире. Закрытые проливы – это безопасность Крыма со стороны моря", - пояснил Ирхин.
Политолог не исключил, что США и их союзники попытаются сместить турецкого лидера путем организации государственного переворота.
"Запад по меньшей мере трижды за последние 20 лет пытался сместить Эрдогана. Я не исключаю новой попытки "цветной революции" в Турции. Но если такие попытки и будут, то они будут происходить в рамках разыгрывания итогов выборов. Эрдоган для России не только ситуативный союзник, но и стратегический партнер, несмотря на все противоречия. Поэтому считайте, что выборы в Турции – это наша внутриполитическая проблема", - заключил эксперт.
Всеобщие выборы в Турции – одновременно президентские и парламентские – планируется провести 14 мая 2023 года. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган заявил об отсутствии каких-либо препятствий для повторного выдвижения своей кандидатуры на пост президента. В свою очередь правящая Партия справедливости и развития будет участвовать в парламентских выборах в альянсе с Партией националистического движения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала