Рейтинг@Mail.ru
В Турции завершилось голосование на президентских выборах - РИА Новости Крым, 14.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции завершилось голосование на президентских выборах

Голосование в Турции завешено: Эрдоган обратится к народу по итогам выборов

© AFP 2023 / OZAN KOSE Бюллетени на избирательном участке в Стамбуле
 Бюллетени на избирательном участке в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая - РИА Новости Крым. В Турции завершилось голосование на всеобщих выборах. Нарушений в ходе плебисцита зафиксировано не было, Об этом со ссылкой на данные республиканского ЦИК пишет РИА Новости.
"Процесс голосования на президентских и парламентских всеобщих выборах 28-го срока завершен, и до настоящего времени совету не было сообщено о каких-либо негативных ситуациях", – завил председатель Высшего избирательного совета республики Ахмет Енер в комментарии телеканалу A Haber.
За высший государственный пост в Турции боролись три кандидата: действующий президент Тайип Эрдоган, представитель оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу и кандидат от альянса Ata Синан Оган. Если по итогам первого тура никто не наберет более 50% голосов, то 28 мая пройдет второй тур.

Обращение Эрдогана к народу Турции

В Анкаре перед штаб-квартирой АК Parti (турецкая правящая Партия справедливости и развития, – ред.) вовсю идет подготовка к обращению действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к турецкому народу, пишет издание.
В этой связи на площади усилены меры безопасности, периметр оцеплен правоохранителями и военными. Также в целях безопасности с близлежащих территорий эвакуируют припаркованные автомобили.
На территорию генштаба пропускают только аккредитованных журналистов и сотрудников АК Parti. Граждане, которые желают услышать выступление, занимают места в ближайших ресторанах и кафе.

В ожидании рекордной явки

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил надежду, что результаты выборов "будут полезными" для турецкого народа и государства.

"Очень важно, чтобы все наши избиратели проголосовали до 17 часов без всяких опасений, чтобы показать силу демократии. Желаю, чтобы итоги были полезными для нашей демократии, нашего народа и государства", – сказал Эрдоган журналистам во время посещения избирательного участка.

В оппозиционном "Народном альянсе" уже заявили, что ожидают в Стамбуле явку выше 90%, что является рекордом.
"Похоже, что мы ожидаем рекордную явку в Стамбуле. По нашим оценкам, в Стамбуле проголосовало более 90 процентов избирателей", – цитирует газета Cumhuriyet заявление председателя стамбульского отделения CHP Джанана Кафтанчиоглу.
Избирательные участки в Турции открылись в 8 утра в воскресенье, выборы продолжались до 17 часов. Голосование на зарубежных участках шло с 27 апреля по 9 мая, в нем приняли участие более 1,8 млн граждан.
В республике выбирали президента, которому предстоит править страной ближайшие пять лет, а также 600 депутатов парламента. По данным YSK, в 81 провинции были установлены более 190 тысяч урн. Правом голоса в Турции обладают 60,7 млн жителей, более 30,7 млн из них – женщины.
Политолог Бедрицкий: поражение Эрдогана на выборах грозит новой конфронтацией РФ и Турции - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт

Выборы в Турции и безопасность Крыма

Эксперты сходятся во мнении, что победа Эрдогана является более предпочтительным вариантом для России, поскольку приход к власти прозападной оппозиции грозит возвращением к периоду конфронтации между странами.
Кроме того, от результатов этих выборов будет зависеть и безопасность Крыма, ведь натовские суда могут попасть в Черное море только через пролив Босфор, который контролирует Турция.
Так, по мнению доктора политических наук, заведующего кафедрой "Политические науки и философия" СевГУ Александра Ирхина, если к власти придет откровенно прозападный политик Кемаль Кылычдароглу, безопасность крымских берегов окажется под угрозой, поскольку в этом случае для натовских кораблей будут созданы более благоприятные условия для прохода в Черное море через Босфор.
В свою очередь директор Таврического информационно-аналитического центра, политолог Александр Бедрицкий полагает, что в случае прихода к власти в Турции Кылычдароглу Анкара вряд ли пойдет на резкое обострение военно-политической ситуации в Черноморском регионе, поскольку Конвенция Монтре в первую очередь отвечает интересам Турции.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Проигрыш Эрдогана на выборах усилит напряженность вокруг Крыма – эксперт
Выборы в Турции: кто победит и возможна ли "цветная революция"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала