Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали заявление Британии о беспилотниках для Киева - РИА Новости Крым, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле прокомментировали заявление Британии о беспилотниках для Киева

Песков: Лондон претендует на передовые позиции при накачивании Украины оружием

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля.
Спасская башня Московского Кремля. - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. Лондон, анонсируя новые поставки на Украину оружия, претендует занять передовые позиции среди тех государств, которые накачивают Киев военной техникой. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.
В понедельник правительство Великобритании объявило о поставках Украине сотен дополнительных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) и беспилотных авиационных систем, в числе которых будут и ударные беспилотники большей дальности и радиуса действия.
"Мы относимся к этому чрезвычайно негативно, Великобритания претендует на то, чтобы выбиться в передовые места среди тех стран, которые продолжают накачивать вооружением Украину", - сказал журналистам Песков.
Ранее Россия направила странам Альянса ноту из-за поставок оружия киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров обозначил, что грузы с вооружением для Украины на законных основаниях станут целью для России. В российском внешнеполитическом ведомстве также отмечали, что страны НАТО "играют с огнем", направляя в Киев вооружение.
В Кремле не раз подчеркивали, что накачивание Украины западным оружием не приближает российско-украинские переговоры, не способствует их успеху и будет иметь негативный эффект. По заявлению главы МИД России, США и НАТО являются прямыми участниками конфликта на Украине, о чем свидетельствуют "в том числе не только поставки оружия, но и подготовка кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран".
Украинский беспилотник, посаженный системами РЭБ в Крыму
Атаки беспилотников на Россию: как противостоять новым угрозам - эксперт
11 мая министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил информацию СМИ о том, что Лондон передал Украине крылатые ракеты Storm Shadow. CNN, ссылаясь на западных чиновников сообщил, Великобритания якобы получила от Киева заверения в том, что эти ракеты не будут использоваться против территории России. Однако Уоллес отказался говорить публично по поводу наличия или отсутствия таких ограничений.
По мнению военного эксперта, директора российского Музея войск ПВО Юрия Кнутова, ракеты Storm Shadow являются достаточно серьезным оружием, однако Вооруженные силы РФ обладают широким ассортиментом средств противовоздушной обороны и радиолокационной борьбы, чтобы эффективно отражать атаки этими боеприпасами.
Читайте также на РИА Новости Крым:
ВСУ впервые нанесли удары дальнобойными ракетами Storm Shadow
Лавров сделал резкое заявление о Британии из-за "урановых" снарядов
Что ждет НАТО в ближайшем будущем – прогноз политолога
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала