Рейтинг@Mail.ru
Ракеты Storm Shadow для Киева: чем опасны и смогут ли наши ПВО их сбить - РИА Новости Крым, 11.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Ракеты Storm Shadow для Киева: чем опасны и смогут ли наши ПВО их сбить

Эксперт Кнутов: у России достаточно средств ПВО и РЭБ для борьбы с ракетами Storm Shadow

© Министерство обороны РФРоссийские средства ПВО
Российские средства ПВО
Читать в
Британские ракеты Storm Shadow, которые Лондон передал Киеву, является достаточно серьезным оружием, однако Вооруженные силы РФ обладают широким ассортиментом средств противовоздушной обороны (ПВО) и радиолокационной борьбы (РЭБ), чтобы эффективно отражать атаки этими боеприпасами. Такое мнение РИА Новости Крым высказал военный эксперт, директор российского Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Опыт борьбы с крылатыми ракетами

В четверг министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил данные СМИ о том, что Лондон передал Украине крылатые ракеты Storm Shadow. CNN со ссылкой на западных чиновников сообщил, Великобритания якобы получила от Киева заверения в том, что эти ракеты не будут использоваться против территории России. Однако Уоллес отказался говорить публично по поводу наличия или отсутствия таких ограничений.
По словам Кнутова, ракета Storm Shadow состоит из композитных материалов, дальность ее полета составляет от 300 (экспортный вариант) до 560 км, в зависимости от модификации. Боевая часть составляет 450 кг, кроме того, ракета летит, огибая рельеф местности, и на подходе к цели поднимается вверх и осуществляет атаку непосредственно на объект.
"Британские крылатые ракеты – это в чем-то аналог американских ракет Tomahawk, по которым мы работаем давно. Опыт борьбы с ними есть и на Ближнем Востоке, и в Югославии. Британцы применяли свои ракеты Storm Shadow во время удара в Сирии по авиабазе "Шайрат", тогда сирийское ПВО достаточно эффективно сработало, учитывая, что оно состояло в основном из комплексов советской разработки, аналоговых, не цифровых, также использовались переданные Сирии наши системы РЭБ и комплексы "Панцирь". Тогда сирийцы успешно отработали по отражению этого массированного удара", – рассказал эксперт.
Он отметил, что огонь по Storm Shadow могут вести российские зенитно-ракетные комплексы "Бук-М3", С-300, С-300 ПМ, С-350 "Витязь", С-400 и "Панцири". Кроме того, против них можно задействовать системы РЭБ.

Сложности все же будут

В то же время, по словам Кнутова, несмотря на широкий ассортимент средств борьбы, серьезные риски поражения этими ракетами целей все же существуют.
"Линия фронта у нас почти 900 км, всю ее прикрыть самыми современными радиолокационными станциями и зенитно-ракетными системами последнего поколения невозможно в силу их нехватки. Поэтому, естественно, будут где-то слабо защищенные участки, противник будет выискивать их с помощью спутников и средств радиотехнической разведки и пытаться атаковать именно там. Поэтому будут какие-то, особенно первое время, сложности", – прогнозирует аналитик.
При этом он выразил уверенность, что российские военные довольно быстро адаптируются и смогут эффективно поражать эти ракеты.
"Думаю, будет примерно как с HIMARS: вначале мы не знали, как с ними бороться, а сейчас из 12 выпускаемых ракет HIMARS наш "Панцирь" с полным боекомплектом все их сбивает с вероятностью поражения 100%. Полагаю, что и эти же британские ракеты ждет та же судьба", – считает Кнутов.

Поставка самолетов – вопрос времени

Сам факт передачи Киеву крылатых ракет говорит о продолжающейся эскалации военных действий со стороны Запада, поэтому следующий этап – поставка Украине западных истребителей – является всего лишь вопросом времени, убежден специалист.
Единственная причина, по которой США затягивают поставки Киеву самолетов F-16, – опасения Пентагона, что когда их начнут сбивать, это нанесет значительный репутационный ущерб американскому ВПК.
"США затянули с поставкой танков Abrams, предоставляя самую простую и слабо защищенную модификацию, чтобы можно было оправдаться. Та же история с F-16: они делают все, чтобы кто-то поставил другие самолеты, а F-16 – уже в конце. Если вдруг наши МИГи на Украине начнут их сбивать, как комаров, конечно, начнется паника, будет скандал. Американцы очень боятся, поэтому затягивают решение этого вопроса", – пояснил аналитик.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин на Параде Победы: Украина стала разменной монетой в руках Запада
Глобальная катастрофа на Украине: кто и для чего ее может готовить
Зачем США очищают Украину от украинцев - жесткое заявление Патрушева
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала