Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 1 мая - РИА Новости Крым, 01.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 1 мая

Главные события и заявления понедельника, 1 мая

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота противовоздушной обороны России
Работа противовоздушной обороны России  - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мая - РИА Новости Крым. Российские военные нанесли массированные удары по объектам ВПК на Украине. В Брянской области из-за подрыва путей сошел с рельсов и загорелся грузовой поезд. В Ленобласти диверсанты подорвали опору ЛЭП. В Крыму и Севастополе силы ПВО отбивали атаки беспилотников. В Крыму водитель иномарки под пулями уходил от ГИБДД и погиб. Между Ростовом и Донбассом запустили новый водовод.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

Массированный удар по Украине

В ночь на 1 мая в ряде регионов Украины звучала воздушная тревога, к утру она распространилась на всю территорию страны, в регионах прогремели взрывы. В частности зафиксированы прилеты по железнодорожной инфраструктуре и складам в Павлограде, которые украинские военные использовали для подготовки контрнаступления, а также о пожаре на одном из промышленных предприятий.
Как пояснили позже в Минобороны России, российские военные нанесли групповой ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военно-промышленного комплекса Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Нарушена работа предприятий, осуществлявших выпуск боеприпасов, вооружений и военной техники для украинских войск.
Военный эксперт Александр Хроленко выразил мнение, что массированные удары по Украине - планомерная и эффективная боевая работа армии России в условиях, когда ВСУ подтягивают силы и средства к передовой для контрнаступления. Оно в итоге обескровит украинскую армию и ускорит конец конфликта на условиях России.
Работа расчета артиллерии ВС РФ на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Удары по Украине и конец СВО: эксперт сделал прогноз

Взрыв на железной дороги под Брянском

1 мая в Брянской области в результате срабатывания взрывного устройства сошел с рельсов локомотив грузового поезда и семь вагонов. Инцидент произошел в понедельник в Унечском районе. В результате локомотив загорелся. На месте работали пожарные расчеты, пожарный и восстановительный поезда. К обеду пожар удалось локализовать.
В регионе сформировали оперштаб по ликвидации последствий ЧП движение на участке Унеча - Рассуха приостановили. Из-за схода поезда произошел разлив нефтепродуктов, экологи оценивают риски. К счастью, при инциденте никто не пострадал. Движение обещают восстановить утром 2 мая, пока пассажиров развозят автобусами к другим железнодорожным станциям.

Подрыв ЛЭП в Ленобласти

Утром в понедельник в Ленобласти неизвестные подорвали опору ЛЭП, на соседней опоре найдено еще одно взрывное устройство, оно обезврежено. Возбуждено уголовное дело по статьям о диверсии и о незаконном обороте взрывных устройств. Силовики ищут преступников.

Атаки беспилотников на Крым и Севастополь

В понедельник вечером на западе Крыма средства ПВО сбили беспилотник. По словам главы республики Сергея Аксенова, военнослужащие решают задачи четко и эффективно.
Почти в то же время губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что силы флота во взаимодействии с ПВО отражают атаку вражеских БПЛА на внешнем рейде. Один беспилотник уже сбит.
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Удар возмездия и досмотры на Крымском мосту: топ новостей недели

Смертельная погоня со стрельбой в Крыму

Под Феодосией водитель иномарки уходил от сотрудников Госавтоинспекции и погиб в результате погони со стрельбой. Происшествие случилось накануне, в 23:00 в феодосийском селе Подгорное. Работники правоохранительных органов после нескольких требований остановиться применили огнестрельное оружие. В результате погони Nissan вылетел с дороги, водитель погиб, пассажир госпитализирован.
Как уточнили в Следственной комитете Крыма, погибшим оказался 55-летний житель села Южное. По данным следствия, он был пьян и скончался на месте от пулевого ранения: предварительно, одна из пуль отрикошетила от кузова автомобиля в голову погибшего. Открыто дело. Действиям всех участников происшествия будет дана правовая оценка. Ход проверки контролирует прокуратура Крыма.

Новый водовод между Ростовом и Донбассом

В строящийся между Ростовской областью и Донбассом канал для снабжения водой донецкого региона пустили воду, сообщили понедельник в Военно-строительной компании Минобороны РФ.
Водовод построен в рекордные сроки - за 4 месяца. По информации заместителя министра строительства и ЖКХ Донецкой Народной Республики Владимира Дубовки, с начала мая в республике планируется поэтапное увеличение объемов подачи воды. Это нужно для постепенной проверки системы водоснабжения на устойчивость. Кроме того, присутствуют риски обстрелов со стороны ВСУ.
Работа столовой-пекарни в средней школе № 1 города Светлогорска Калининградской области - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Бизнес для мам и длинные выходные: что ждет россиян в мае
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала