Рейтинг@Mail.ru
Отдых в Крыму: риски и тренды сезона 2023 - РИА Новости Крым, 16.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Отдых в Крыму: риски и тренды сезона 2023

Эксперты рассказали о рисках и трендах туристического сезона 2023 года

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЮжный берег Крыма
Южный берег Крыма - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр – РИА Новости Крым. Особенности логистики, недостаток сервиса и негатив в информационном поле – основные риски, которые могут снизить туристическую привлекательность Крыма в приближающемся курортном сезоне. Какие инструменты задействуют региональные власти и бизнес, чтобы избежать развития такого сценария и привлечь большее число гостей на полуостров – в материале РИА Новости Крым.

Борьба с фейками

"Самый большой риск – информационный. Все происходящее в информационном пространстве, безусловно крайне негативно сказывается на желании туристов добраться до полуострова", – уверен руководитель крупного курортного комплекса Самвел Саруханян.
Отработка этого риска ведется на всех уровнях, в плотном взаимодействии власти и крупных игроков регионального турбизнеса, отметил собеседник. Это работа в информационном поле, создание и настройка единых рекламных кампаний и единых подходов в продажах.
"Консолидация усилий будет мощным инструментом для того, чтобы прорвать информационную блокаду, которая создается вокруг полуострова. Предстоит серьезная работа с фейками и некорректным представлением ситуации на полуострове, что здесь якобы небезопасно, что-то летает, по многим другим моментам", – уточнил собеседник.
В свою очередь генеральный менеджер отеля Белла Геворгян отметила, что одним из инструментов, который помогает работать с некорректным представлением ситуации – открытость и личный пример.
"Нужно показать гостю, что Крым – это действительно спокойно, интересно и безопасно. Что никто никуда не уехал и здесь каждый день происходит что-то яркое и очень интересное – мероприятия, фестивали, концерты", – уточнила Геворгян.
Еще один инструмент – публикация в социальных сетях контента о полуострове и жизни крымчан. Но не только "открыточных" видов и известных на весь мир локаций – фото и видео, которые показывают уютных ламповый Крым и рассказывают о нем "от первого лица" всегда ярче передают атмосферу, создавая эффект присутствия. Публикация такого контента параллельно решает еще две задачи: наглядно показывает качественные изменения, которые претерпела инфраструктура, и фактическую обстановку в регионе.

Недосягаемый и близкий Крым

Транспортная доступность в условиях приостановленного авиасообщения – вторая важная задача, которая требует комплексного решения. Властям и турбизнесу необходимо не просто доставить людей к месту отдыха, а сделать дорогу его частью, приключением. Это в первую очередь ранее бронирование, комфорт и минимальные временные затраты.
С этой целью в Крым увеличено число поездов и вагонов в них. Как сообщал глава республики Сергей Аксенов, в этом году из регионов России будут ходить 17 пар поездов на постоянной основе и еще пять – дополнительных. Общая емкость – около 1,5 млн мест.
В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко отметил, что совместно с РЖД и оператором пассажирских перевозок "Гранд Сервис Экспресс" прорабатываются дополнительные возможности увеличения числа поездов на полуостров из Москвы, которая является основным логистическим хабом Крыма. Также обсуждается возможность увеличения глубины бронирования билетов.
"Именно движение в ежедневном режиме позволяет спокойно бронировать путевки, туры и номера в гостиницах. Глубина бронирования тоже напрямую связана с железнодорожной логистикой. Там есть некоторые технические проблемы, но мы все-таки надеемся, что глубина бронирования будет такой же, как при авиасообщении, то есть до 200 дней", – сказал Волченко.
Так как подавляющее большинство гостей приедут на полуостров на личном транспорте, власти региона планируют сократить длительность проверки на Крымском мосту до одного часа, включая время ожидания. В этой связи уже к майским праздникам число досмотровых комплексов и полос для подъезда машин должны увеличить.
Эксперты также обращают внимание на возросший спрос к поездкам на автобусах. Такие поездки значительно дешевле, чем на поезде, поэтому более востребованы у студентов и молодежи. Чтобы выбравшим этот вид транспорта было удобно добираться до Крыма, принято решение запустить дополнительные межрегиональные рейсы, в том числе из Санкт-Петербурга.

Крымский сервис

Качество обслуживания гостя от момента посадки в поезд до последнего дня пребывания на курорте – третий, но не последний по уровню значимости вопрос для Крыма. От уровня сервиса в итоге зависит число возвратных туристов. Станет ли Крымский полуостров местом, куда хочется вернуться в любое время года или напротив, отдых в котором стал самым большим испытанием – целиком и полностью зависит от работников сферы услуг.
По мнению Беллы Геворгян, секрет успешной работы курорта заключается в изучении потребностей гостя и создании профессиональной команды сотрудников. Каждый из гостей отеля должен почувствовать, что его действительно ждали, что он нужен и важен.
"Если говорить про инструменты (привлечения гостей, – ред.) – это максимальная концентрация и максимальные усилия на том, чтобы создавать и давать гостям новые продукты. Курорт не пошел на поводу событий, не стал отменять мероприятия и сокращать их число. Напротив, для нас критически важно усиливать эту работу и дарить гостям продукты, ради которых хочется возвращаться вновь и вновь", – добавил Самвел Саруханян.

Тренды сезона-2023 в Крыму

Весной и летом курорты Крыма порадуют гостей весьма приятными ценами, обновленной инфраструктурой, большим числом новых и реконструированных отелей, а также привлекательными туристическими объектами, уверенны специалисты.
"В этом годы крымские отели предлагают цены, которые не дают ни Турция, ни Краснодарский край. Стоимость размещение во многих объектах сейчас на уровне прошлого года минус существенные скидки при условии раннего бронирования", – сообщила эксперт в области туризма Людмилы Бабий.
За последние девять лет построено более 60 и модернизировано около 500 отелей, изменилась транспортная инфраструктура, полуостров стал более дружелюбным к людям с ограниченными возможностями. Отели улучшают качество предоставляемых услуг, в том числе за счет строительства открытых бассейнов, благоустройства пляжей и прилегающих территорий. Открылись новые туристические маршруты, такие как Большая крымская тропа и палеонтологический музей в пещере "Таврида". Кроме того, развивается дорожная сеть с учетом потребностей автомобильного туризма, улучшается экологическая обстановка за счет строительства и реконструкция КОС в курортных городах и поселках.
Перечислять качественные изменения полуострова можно бесконечно долго. Гораздо проще – приехать и увидеть все собственными глазами. Ведь Крым – это более 27 тысяч квадратных километров, где каждый сантиметр пропитан тысячелетней историей, где можно окунуться в воды двух морей, а по дороге с востока на запад полуострова увидеть горы, равнины, реликтовые леса, горные каньоны с краснокнижными животными, розовые озера и соленые лиманы. Крым многолик и прекрасен, говорят, что – "узнать его не хватит жизни", но посетить надо обязательно.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Китайцам рассказали о курортах Крыма
Пропускная способность Крымского моста к маю увеличится в разы – власти
Морской грузовой путь в Крым – альтернатива парому и сухопутному коридору
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала