Рейтинг@Mail.ru
Аксенов рассказал, как будут досматривать авто на Крымском мосту в сезон - РИА Новости Крым, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аксенов рассказал, как будут досматривать авто на Крымском мосту в сезон

Аксенов: на Крымском мосту к маю установят шесть сканеров и увеличат число полос до пяти

© Пресс-служба вице-премьера Марата ХуснуллинаКрымский мост полностью открыли после ремонта
Крымский мост полностью открыли после ремонта
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. На Крымском мосту в мае установят дополнительные досмотровые комплексы и увеличат число полос для подъезда машин. Это поможет сократить время на досмотр транспорта к началу курортного сезона и снизить время ожидания. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"К началу мая планируется добавить дополнительные шесть досмотровых комплексов и пять полос на подъезде к Крымскому мосту. В период максимальной загрузки прохождение досмотра должно длиться не более часа с момента подъезда к мосту. Это наш целевой показатель", – написал в своем Telegram-канале Аксенов.

Он также отметил, что в настоящее время рассматривается возможность строительства дороги по Арабатской стрелке в Херсонской области, специалисты готовят технико-экономическое обоснование.
"Трасса поможет сократить путь, упростить логистику. Обеспечить безопасность маршрута можно будет без дополнительных ограждений, это уменьшит расходы на строительство", – добавил Аксенов.
Крымский мост. Вид из Керчи - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Путин одобрил запуск пустых грузовиков по Крымскому мосту

Запрет на движение грузовиков

С 11 декабря 2022 года на Крымском мосту действует запрет на проезд грузовиков с массой грузоподъемности выше 1,5 тонн. Водителям фур рекомендовано выбирать для проезда альтернативный автодорожный маршрут через новые регионы или использовать паромную переправу. При этом со стороны Краснодарского края действуют ограничения и правила проезда грузовиков к Керченской паромной переправе. Переправиться на пароме в Крым могут только грузовики с приоритетными грузами – продуктами питания и товарами первой необходимости.
Движение легковых машин и автобусов по автодорожной части Крымского моста в обе стороны осуществляется в штатном режиме. И сейчас власти рассматривают возможность запуска движения по мосту небольших грузовых машин и порожних грузовиков. Это предложение уже поддержал президент России Владимир Путин. Вместе с тем открытие Крымского моста для крупногабаритных автомобилей и машин с большим грузом пока не рассматривается.
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Аксенов рассказал о подготовке Крыма к курортному сезону

Теракт на Крымском мосту

На Крымском мосту 8 октября произошел подрыв грузовика, в результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета. Погибли четыре человека. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. ФСБ России заявила, что его организатор — Главное управление разведки Минобороны Украины и лично его руководитель Кирилл Буданов.
Глава государства подписал указ об усилении мер защиты транспортного перехода через Керченский пролив. Полномочия по организации и координации мер защиты объекта возложены на ФСБ.
ВИДЕО: Запуск движения грузовых поездов по Крымскому мосту - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Железнодорожную часть Крымского моста планируют запустить к лету
Сразу после ЧП строители оперативно приступили к восстановлению поврежденных пролетов. Автомобильное движение по всем полосам Крымского моста полностью открыли после ремонта 23 февраля. Изначально пустить автотранспорт по обеим сторонам транспортного перехода планировалось 3 апреля 2023 года. Но все работы закончили за 4,5 месяца, более чем на месяц раньше намеченного срока.
Ранее Аксенов сообщил о планах упразднить досмотр всего транспорта, который следует из Крыма в Херсонскую область и другие регионы по сухопутному маршруту.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Охрану Крымского моста усилят перед сезоном
Ситуация на Крымском мосту: очереди, досмотры и пропускная способность
На Крымском мосту добавлены пункты досмотра — что происходит сейчас
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала