Рейтинг@Mail.ru
Крым туристический: чем удивит гостей полуостров в 2023 году - РИА Новости Крым, 24.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Крым туристический: чем удивит гостей полуостров в 2023 году

Кешбэк, кредиты и Большая крымская тропа: в Минкурортов РК рассказали о планах на 2023 год

Крым. Форос - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым. Туристический сектор Крыма и Севастополя получил уникальные меры господдержки. В будущем году Минтуризма и курортов республики совместно с федеральными коллегами продолжат работу по повышению туристической привлекательности региона. В планах реализация ряда крупных проектов, сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.
Реализация планов позволит повысить заполняемость отелей и санаториев в период межсезонья, время пребывания гостей в объектах турпоказа и увеличит процент возвратного туриста, уверен гость студии.
"Совместно с Министерством экономического развития РФ разрабатываем дополнительные программы оздоровления и отдыха для участников специальной военной операции и членов их семей. Также ведется работа над программами по оздоровлению для подходящих категорий жителей новых субъектов РФ", – сообщил Волченко.
Еще одно направление работы – льготное кредитование предприятий сектора для увеличения оборотных средств. Они необходимы в том числе для проведения ремонтов, реновации и подготовки к будущему сезону. По словам министра, многие предприниматели не знают о данных мерах поддержки.
"Такие механизмы есть. Они подразумевают получение заемных средств под 3-5% годовых, что позволяет достаточно оперативно и эффективно работать с ними", – уточнил гость студии.
Министерство активно обсуждает возможность сохранения программ туристического кешбэка в 2023 году. Поскольку Крыму предстоит работать в условиях ограниченного авиасообщения, регион претендует на повышенный кешбэк.
"В будущем году должны быть выделены средства на благоустройство пляжей, исторических центров городов в Алупке Ялте, Евпатории. Это создаст дополнительную туристическую привлекательность и возможность экономического роста для территории", – продолжил Волченко.
Он пояснил, что в новом году будут внедряться новые типовые требования к пляжам на южном, восточном и западном побережье. В настоящее время правила переданы в муниципалитеты для ознакомления, внесения предложений и корректировки.
"После этого правила станут обязательными, а муниципалитеты смогут контролировать качество оформления пляжей. Кроме того, будет введена новая схема закрепления пляжей, более справедливая. Все это приведет к тому, чтобы стало больше безопасных и комфортабельных пляжей", – добавил министр.
Также завершается работа по формированию концепции Большой крымской тропы. Это порядка 750 километров пешеходных троп в которых уже определены трассировки, места входа, выхода, подъезды, возможные инвестиционные площадки. Далее, совместно с Минэкологии РК будет проводиться благоустройство и введение участков Тропы в оборот.
Подводя итог, глава министерства отметил, что крымский туристический сектор научился адаптировать к любым вызовам. Перечисленные меры поддержки помогут ему не только выстоять, но и развиваться даже в существующих непростых условиях.
Читайте также:
Какой бизнес получит дополнительную помощь из бюджета Крыма
В пещере "Таврида" пройдут бесплатные экскурсии
В Минфине Крыма раскрыли причину сжатия серого сегмента бизнеса в Крыму
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала