Рейтинг@Mail.ru
Саблезубые коты и древние слоны: что покажут в музее пещеры "Таврида" - РИА Новости Крым, 12.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Саблезубые коты и древние слоны: что покажут в музее пещеры "Таврида"

В новом музее пещеры "Таврида" покажут экспонаты возрастом 1,8 млн лет

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПещера Таврида
Пещера Таврида - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар - РИА Новости Крым. Посетители нового палеонтологического музея в пещере "Таврида" смогут увидеть останки саблезубых котов и древних слонов, а также другие экспонаты, возраст которых достигает 1,8 млн лет. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал кандидат геолого-минералогических наук, палеонтолог Богдан Зайцев.
Ранее в Крымском Федеральном Университете сообщили о том, что в пещере "Таврида" создадут палеонтологический музей. Его экспонатами станут найденные там кости древних животных. Специалисты уже приступили к систематизации находок.
Богдан Зайцев: В новом музее пещеры "Таврида" покажут экспонаты возрастом 1,8 млн лет
12 марта 2023, 08:58

Уникальные находки ученых

"В пещере было найдено большое количество ископаемых остатков древних животных, возраст которых 1,5 - 1,8 млн лет. В их числе саблезубые коты, гигантские страусы и древние слоны. На сегодняшний день раскопки в пещере "Таврида" являются самыми масштабными в России по объему. Все это очень интересно, и мы готовимся, чтобы показать все это нашим посетителям ", - рассказал Зайцев.
По его словам, все эти находки очень важны для науки. Ежегодно ученые пишут большое количество научных статей, специалистам удается даже выявить новые виды животных. Например, в прошлом году описали тигрийского подковоноса - это неизвестная ранее ископаемая летучая мышь.

Первый в Крыму палеонтологический музей

"Также имеется и большой туристический потенциал, поскольку на сегодняшний день палеонтологического музея на территории Крыма нет, а тема эта очень интересная. И мы думаем, что можно не только научную информацию получать, но и привлекать туристов", - продолжил ученый.
Он отметил, что в экспозицию могут войти не только находки, сделанные в "Тавриде", но и другие палеонтологические образцы, найденные в других частях полуострова. При этом, полагает Зайцев, в самой пещере обнаружили еще далеко не все, хотя изучение ведется с момента ее открытия в 2018 году. В ближайшее время крымские ученые ожидают приезда московских коллег из палеонтологического института РАН, а также из екатеринбургского института растений и животных, и раскопки продолжатся.
"Нельзя исключать того, что могут быть еще и находки останков древнего человека. Например, в Грузии, в пещере Дманиси того же возраста, найдены пять черепов древнего человека возрастом 1,7 млн лет. Пока в "Тавриде" человека не найдено, но надежда остается", - говорит палеонтолог.
В случае обнаружения такой находки, это станет сенсацией, поскольку, по словам ученого, пока наука не имеет подтверждения пребывания человека на территории Крыма в настолько древние периоды.
Пленэр крымских художников в пещере Таврида - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Как древние люди: художники писали картины глиняными красками в пещере
Пещеру "Таврида" обнаружили при строительстве одноименной федеральной трассы в 2018 году в Белогорском районе. При обследовании пустот ученые из Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского обнаружили массовые костные захоронения древних животных. Возраст некоторых находок сегодня оценивается в 1,5 – 1,8 млн лет. Позже было принято решение о создании туристического маршрута.
Экскурсии стартовали в конце июля. В пещере воссоздали атмосферу древних времен с помощью археологических находок со всего полуострова, а также реконструкций наскальной живописи, оставленной более 40 тысяч лет назад. Продолжительность маршрута составляет 485 метров, программа рассчитана на 50-60 минут.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ученый назвал еще один путь к сердцу туриста в Крыму
Какие открытия сделали молодые ученые-спелеологи в пещере "Таврида"
В Симферополе открыли загадочную пещеру с озером на Петровской балке
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала