Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня в мире и в Крыму: 26 марта - РИА Новости Крым, 26.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня в мире и в Крыму: 26 марта

Главные новости и заявления воскресенья, 26 марта

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мар - РИА Новости Крым. В Тульской области произошел взрыв. Группа "Вагнер" заняла завод АЗОМ в Артемовске, бойцы проводят эвакуацию населения. Армия России за сутки поразила 84 артиллерийских подразделения ВСУ. МИД Китая назвал саммит Путина и Си Цзиньпина успешным и результативным. Тысячи верующих пришли на богослужение в Киево-Печерскую лавру. В летний сезон в Крым планируется перевезти 3 млн туристов. Крым принял очередную партию животных из зоопарков Донецка и Запорожья.
О главных событиях и заявлениях дня - в подборке РИА Новости Крым.

Взрыв в Тульской области

В Киреевске Тульской области произошел взрыв, предположительно причиной стало падение дрона с боеприпасом. Пострадали три жилых дома, три человека получили осколочные ранения. ЧП произошло в черте города - на улице Дорожников, 29.
По поручению губернатора региона Алексея Дюмина в Киреевск выехали руководители правоохранительных органов, председатель комитета Тульской области по региональной безопасности для координации всех действий и выяснения обстоятельств происшествия.
В свою очередь, комитет по региональной безопасности подчеркнул, что угрозы безопасности населения и инфраструктуры нет.
Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Путин: Запад строит ось наподобие блока фашистской Германии и Японии

Армия России за сутки поразила 84 артиллерийских подразделения ВСУ

Российские военнослужащие за сутки нанесли поражение 84-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 128-ми районах.
На Купянском направлении подразделения "Западной" группировки российских войск уничтожили более 70 украинских военнослужащих. Также в районе населенного пункта Лукьянцы Харьковской области поражен склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны.
На Херсонском направлении российскими военными уничтожено до 20 украинских военнослужащих, самоходная гаубица "Акация", а также одна артиллерийская система М777 производства США. Кроме того, нанесено поражение 84 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 128 районах.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 225 вертолетов, 3587 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8415 танков и других боевых бронированных машин, 1073 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4440 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9126 единиц специальной военной автомобильной техники.

Группа "Вагнер" заняла завод "АЗОМ" в Артемовске

Бойцы группы "Вагнер" полностью взяли под контроль Артемовский завод обработки металлов. "Вагнеровцы" уничтожили несколько военнослужащих ВСУ и взяли в плен одного из украинских военных.
Ожесточенные бои идут в районе Артемовска уже более полугода. По словам основателя "Вагнера" Евгения Пригожина, под контролем группы сейчас находится примерно 70 процентов территории города.
Бойцы группы "Вагнер" проводят эвакуацию жителей южной и восточной части Артемовска под обстрелами ВСУ.
Одесский морской торговый порт. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Из-за шторма у берегов Одессы взорвалась морская мина - СМИ

Тысячи верующих пришли на богослужение в Киево-Печерскую лавру

Тысячи верующих пришли на богослужение в Киево-Печерскую лавру, которое провел предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Эта воскресная служба может оказаться последней в лавре. 10 марта национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обязал монахов канонической Украинской православной церкви покинуть здания заповедника до 29 марта. В УПЦ письмо администрации лавры о разрыве договора аренды с мужским монастырем назвали ультиматумом, не имеющим юридических оснований.
Сами монахи канонической Украинской православной церкви завили, что не намерены покидать Киево-Печерскую Лавру, несмотря на угрозы расправы, которые к ним поступают со стороны представителей киевского режима.

МИД Китая назвал саммит Путина и Си Цзиньпина успешным и результативным

Саммит лидеров РФ и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина был очень успешным и очень результативным, считает министр иностранных дел Китая Цинь Ган.
По мнению Цинь Ган, главы государств обсудили важные вопросы, касающиеся двусторонних отношений.
Си Цзиньпин 20-22 марта совершил государственный визит в РФ - первый после переизбрания на пост председателя КНР. В первый день они с президентом РФ около 4,5 часов беседовали один на один. 21 марта Си Цзиньпин провел на переговорах с Путиным в Кремле в различных форматах около шести часов. По итогам визита руководители стран подписали два заявления. Путин и Си Цзиньпин назвали встречу успешной.
Высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS. Фото AFP
Почему украинское оружие не уничтожается на дальних подступах - Путин

В летний сезон в Крым планируется перевезти 3 млн туристов

По данным министра транспорта РФ Виталия Савельева в летний сезон с 1 мая по 30 сентября в Крым планируется перевезти 3 миллиона туристов.
Это более чем на треть превысит прошлогодние показатели – в прошлом году в Крым было перевезено около 2,2 миллиона человек.
По данным Савельева, в направлении Крымского полуострова в летний период текущего года будет курсировать 22 пассажирских поезда. Дополнительно планируется привлечь свыше 400 пассажирских вагонов.
В этом году будут расти и мультимодальные перевозки, когда пассажиры могут воспользоваться по единому сквозному билету несколькими видами транспорта. В настоящее время уже запущены 38 круглогодичных маршрутов.

Крым принял очередную партию животных из зоопарков Донецка и Запорожья

Крымский парк львов "Тайган" в Белогорском районе принял 24 животных из зоопарков Донецка и городов Запорожья, сейчас они находятся на карантине. По словам директора парка львов Олега Зубкова, всего с прошлого года с Донбасса, Херсонщины и Запорожья в Крым привезено уже около сотни обитателей зоопарков - ламы, львица, обезьяны, овчарки и другие.
Животных начали эвакуировать в Крым по просьбе губернатора Херсонской области Владимира Сальдо и главы Крыма Сергея Аксенова. В зоопарки "Тайган" и "Сказка" привезли енотов, волчиц, осла и ламу, а также павлинов, фазанов и голубей. Животные, жившие под обстрелами, прошли медицинское обследование и получили необходимую помощь и уход.
В Керчи скопилась очередь из фур на паром до Кубани - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
В очереди на Керченскую паромную переправу стоит 61 машина
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала