Рейтинг@Mail.ru
Главные новости и заявления дня: 21 февраля - РИА Новости Крым, 21.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные новости и заявления дня: 21 февраля

Главные события и заявления вторника, 21 февраля

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкТрансляция послания президента РФ В. Путина
Трансляция послания президента РФ В. Путина - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Путин огласил послание Федеральному собранию. Шестеро погибли после очередного землетрясения в Турции. В порту Новороссийска тонет сухогруз. ВСУ обстреляли Курскую область. Украинские войска наращивают силы на белорусской границе. Зеленскому предрекли судьбу Саакашвили. Москва назвала условия возвращения России в ДСНВ.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

Путин огласил послание Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин во вторник выступил с посланием Федеральному Собранию. Оно стало одним из самых продолжительных обращений российского лидера к парламенту – 1 час 45 минут. Глава государства затронул вопросы внешней политики, специальной военной операции, экономического развития России, налаживания мирной жизни в новых регионах, а также озвучил дополнительные меры поддержки россиян.
В частности, российский лидер заверил, что РФ "шаг за шагом аккуратно и последовательно" будет решать задачи СВО.
Он также отметил, что США и их союзники по НАТО на протяжении длительного времени готовили порабощенную ими Украину и подконтрольный киевский режим к большой войне против России.
Одним из наиболее резонансных в речи президента стало заявление о приостановке участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Это решение Путин назвал вынужденным, оно было принято на фоне того, что ядерные державы продолжают развивать соответствующие вооружения и настаивают на доступе к российским ядерным объектам.
Кроме того, президент поручил Минобороны и "Росатому" обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Это является реакцией на планы Вашингтона испытать собственное ядерное оружие.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Послание Путина Федеральному Собранию: главные заявления

Шестеро погибли после очередного землетрясения в Турции

Количество погибших при землетрясениях в турецкой провинции Хатай, которое произошло накануне в понедельник, выросло до шести. Пострадали уже 300 человек. После происшествия власти страны предостерегли граждан от приближения к морю из-за риска повышения уровня воды.
Последствия подземных толчков ощущались также на территории Израиля, Кипре, в Ливане и Египте. Кроме того, землетрясение магнитудой 5,3 произошло во вторник утром в Южном Иране.

В порту Новороссийска тонет сухогруз

Сухогруз Seamark под флагом Коморских островов, перевозящий мраморную крошку, переломился во время шторма и терпит бедствие в Новороссийске. По данным МЧС России, сухогруз находился на стоянке, когда произошла авария. Экипаж судна состоит из 11 россиян. Один из них погиб.
По информации оперштаба Краснодарского края, остальные 10 членов экипажа находятся в больнице Новороссийска. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. В основном моряки пострадали от переохлаждения и не нуждаются в оперативном лечении.
Регионы России. Крым - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Главные новости Крыма: 21 февраля

ВСУ обстреляли Курскую область

Украинские войска обстреляли приграничный Глушковский район Курской области. Пять прилетов зафиксировано в районе вышки сотовой связи в селе Веселое, еще два — около подстанции села Попово-Лежачи, примыкающего к поселку Теткино. По словам губернатора Романа Старовойта, никто не пострадал, но на части улиц нарушено энергоснабжение.

Украинские войска наращивают силы на белорусской границе

Во вторник Минобороны Белоруссии выступило с заявлением по поводу ситуации на границах страны. По данным ведомства, обстановка вокруг Белоруссии характеризуется как кризисная, несущая прямые угрозы военной безопасности республики. Прежде всего, эти угрозы связаны с ускоренной масштабной милитаризацией Европейского континента и поступательным наращиванием вблизи наших границ иностранного военного присутствия.
Кроме того, в непосредственной близости от белорусско-украинского участка государственной границы сосредоточена значительная группировка украинской армии.
"Вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой уже на протяжении длительного времени. При этом если ранее провокации нами лишь фиксировались, то теперь Минск перешел к мерам адекватного реагирования на них, указали в министерстве.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Выступление Байдена в Польше: главные тезисы

Зеленскому предрекли судьбу Саакашвили

Украинский лидер Владимир Зеленский рискует повторить судьбу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили – его также рано или поздно бросит Запад. Такое мнение высказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров в эфире радио "Спутник в Крыму".
По словам эксперта, Зеленский не готов "воевать до последнего украинца", понимая всю бессмысленность такой стратегии при том реальном, а не вербальном уровне поддержки, которую Запад оказывает Киеву. В то же время Запад давит на президента Украины, чтобы ВСУ в самое ближайшее время активизировали боевые действия.
Он напомнил, что по аналогичному сценарию шла политическая карьера Саакашвили, которого Запад использовал в качестве тарана против России, а затем просто "слил" за ненадобностью.

Москва назвала условия возвращения России в ДСНВ

Решение о приостановлении действия Договора о стратегических наступательных вооружениях, которое озвучил президент России Владимир путин, может быть обратимо. Об этом заявили в МИД РФ. Как отметили в ведомстве, для этого в Вашингтоне должны "проявить политическую волю, предпринять добросовестные усилия в целях общей деэскалации и создания условий для возобновления полноформатного функционирования Договора и всестороннего обеспечения его жизнеспособности". До тех пор любые наши шаги навстречу Вашингтону в контексте ДСНВ абсолютно исключены, подчеркнули в МИД России.
Ракетные войска стратегического назначения РФ.
Россия приостановила участие в Договоре о СНВ: что это значит
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала