Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 15 мая - РИА Новости Крым, 14.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 15 мая

Главные события и заявления воскресенья, 15 мая

© AFP 2023 / BULENT KILICВыборы президента Турции
Выборы президента Турции - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая - РИА Новости Крым. В Кремле заявили о причастности Киева к нападениям и убийствам россиян. В Турции выбирают президента и парламент. В Крыму решили оспорить решение о передаче полуострова УССР. Визит Владимира Зеленского в Берлин: главные заявления президента Украины и канцлера Германии. Под Артемовском погибли полковники Макаров и Бровко. В Миноброны заявили об отражении попыток ВСУ прорвать оборону в Артемовске.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

В Кремле назвали Украину государством-спонсором терроризма

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал высказывание начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова о готовности Киева "убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины".
"Однозначно понятно, что киевский режим стоит за убийствами, не просто спонсирует эти убийства, но является организатором и вдохновителем, и исполнителем. Фактически речь идет о государстве-спонсоре терроризма де-факто", – заявил Песков.
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Зеленский сделал заявление о планах атаковать территорию России

Президентские выборы в Турции

Борьба за президентское кресло в Турции развернулась между действующим главой государства Тайипом Эрдоганом, кандидатом оппозиционного блока "Народный альянс" Кемалем Кылычдароглу и представителем коалиции Ata Синаном Оганом.
Избирательные участки открылись в 8 утра, голосование завершилось в 17:00 по местному времени. По данным республиканского ЦИК, нарушений в ходе плебисцита зафиксировано не было.
"Процесс голосования на президентских и парламентских всеобщих выборах 28-го срока завершен, и до настоящего времени совету не было сообщено о каких-либо негативных ситуациях", – завилпредседатель Высшего избирательного совета республики Ахмет Енер в комментарии телеканалу A Haber.
Для победы на выборах, один из кандидатов должен набрать более 50% голосов. В противном случае 28 мая состоится второй тур голосования.

В Крыму оспорят передачу полуострова УССР

Как заявил спикер Госсовета РК Владимир Константинов, передача Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году состоялась с нарушением действовавших на тот момент норм законодательства Советского Союза.
"Мы рассмотрим этот вопрос. Планируем поручить его детальное изучение научному совету по правотворчеству при председателе Государственного совета Республики Крым", - заявил Константинов.
Он пояснил, что по советскому законодательству принятие решений о передаче территории и изменении границ относилось к компетенции Верховных Советов СССР и союзных республик – высших органов государственной власти, а не президиумов и правительств.

Зеленский в Берлине: главные заявления

Лидер киевского режима Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Берлин выразил президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру благодарность за "фантастическую солидарность" с его страной и провел переговоры с канцлеров Олафом Шольцем.
"В сложнейшие времена в современной истории Украины Германия проявила себя как настоящий друг и надежный союзник, который решительно поддерживает Украину в борьбе за защиту свободы и демократических ценностей", – написал Зеленский в гостевой книге.
Результат обстрела ВСУ  Брянской области.
Украинский беспилотник атаковал консервный завод в Брянской области
Во время совместно конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем украинский лидер заявил, что у Украины нет намерения атаковать территорию России во время контрнаступления, кроме того, страна не располагает достаточным объемом оружия для этого.
"Мы не атакуем территорию России <...> На это у нас нет ни сил, ни времени. И у нас не осталось оружия, с помощью которого мы могли бы это сделать", – приводит слова Зеленского РИА Новости. В то же время он подтвердил подготовку армии к контрнаступление и заверил, что Киев "почти готов к успеху".

Ситуация в Артемовске

Российские военные отразили все попытки украинских вооруженных формирований прорвать оборону в Артемовске, сообщили в Минобороны РФ.
"Севернее и южнее Артемовска в течение прошедших суток противником предпринимались массовые попытки прорыва обороны наших войск, атаки отражены, прорывов обороны не допущено", – говорится в сообщении.
В результате противник потерял около трехсот военнослужащих убитыми и ранеными, а также семь танков, 14 боевых машин пехоты, другую военную и специальную технику.
При отражении атак украинских войск в районе Красного в ДНР героически погибли командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров и замкомандира армейского корпуса по военно-политической работе полковник Евгений Бровко.
Поисковики из Адыгеи и Ставрополья собрались в Крыму - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Они идут искать: поисковики из Адыгеи и Ставрополья собрались в Крыму
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала