Рейтинг@Mail.ru
Зеленский поблагодарил власти Германии за "фантастическую солидарность" - РИА Новости Крым, 14.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский поблагодарил власти Германии за "фантастическую солидарность"

Зеленский в Берлине поблагодарил Штайнмайера за "фантастическую солидарность"

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZПрезидент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер наблюдает, как президент Украины Владимир Зеленский подписывает гостевую книгу
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер наблюдает, как президент Украины Владимир Зеленский подписывает гостевую книгу - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая - РИА Новости Крым. Германия продолжит оказывать всестороннюю поддержку киевскому режиму столько, сколько это будет необходимо. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Мы обсудили текущую ситуацию и интенсивное сотрудничество между Германией и Украиной. Германия будет продолжать поддерживать Украину политически, военно и финансово, пока это будет необходимо", – написал Зеленский в своем Telegram-канале.

Украинский лидер прибыл в Германию с рабочим визитом в воскресенье. Сначала он провел встречу с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, а после прибыл в ведомство федерального канцлера на переговоры с главой правительства ФРГ Олафом Шольцем. В преддверии этого визита правительство ФРГ согласовало пакет военной поддержки Киеву стоимостью в 2,7 миллиарда евро.
Как пишет ТАСС, во время посещения резиденции Штайнмайера Зеленский написал в гостевой книге о том, что Германия проявила "фантастическую солидарность" с его страной.
"В сложнейшие времена в современной истории Украины Германия проявила себя как настоящий друг и надежный союзник, который решительно поддерживает Украину в борьбе за защиту свободы и демократических ценностей", - написал он.
Зеленский также лично поблагодарил Штайнмайера за поддержку и выразил уверенность, что совместно с Германией ему удастся "победить и вернуть мир в Европе".
Ранее стало известно, что в ходе визите украинскому президенту может быть вручена международная премия имени Карла Великого. Данная награда присуждается в немецком Ахене с 1950 года. Согласно информации на официальном сайте, ее присуждают "политическим и общественным деятелям или учреждениям за выдающийся вклад в дело развития и объединения Европы". Однако в этом году комитет премии принял решение присудить ее Зеленскому и украинскому народу.
На время визита украинского президента в Берлине приняты повышенные меры безопасности. В частности, перекрыты подъезды к правительственному кварталу, а в небе над немецкой столицей видны несколько полицейских вертолетов. Для поддержания порядка привлечено несколько сотен правоохранителей.
По мнению сенатора РФ Андрея Климова, в марте во время закрытой встречи президента США с канцлером Германии Олафом Шольцем в Вашингтоне Байден мог склонить немецкого лидера к тому, что Берлин взвалит на себя основные тяготы поддержки Украины. Тем самым, по словам Климова, Вашингтон решает еще одну важную задачу – окончательно лишает Германию ключевой роли в Евросоюзе, превращая ЕС в свою колонию.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Турция отказала США в отправке на Украину комплексов С-400
На Украине признались в отсутствии плана контрнаступления ВСУ
За все действия Киева отвечают Вашингтон, Лондон и НАТО - Захарова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала