Рейтинг@Mail.ru
Турция отказала США в отправке на Украину комплексов С-400 - РИА Новости Крым, 07.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция отказала США в отправке на Украину комплексов С-400

Чавушоглу: Турция отвергла предложение США отправить ЗРК С-400 на Украину

© РИА Новости Крым . Андрей КиреевЗРК С-400
ЗРК С-400 - РИА Новости, 1920, 07.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая - РИА Новости Крым. Соединенные Штаты предлагали отправить Украине турецкие зенитно-ракетные комплексы С-400, но Анкара ответила отказом. Об этом агентству Habertürk сообщил главы турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.
"По С-400 было несколько предложений от США. Нам сказали: предоставьте нам контроль. Это предложение, затрагивающее нашу независимость. Где тогда наша независимость?" — приводит слова Чавушоглу РИА Новости.
По его словам, Анкаре не раз поступали от представителей США подобные запросы относительно С-400, и в случае согласия у Турции не было бы нынешних проблем в отношениях с Вашингтоном.
"Нам даже предлагали отправить их на Украину, мы сказали "нельзя". Такие предложения были", — добавил глава турецкого МИД.
В 2017 году Турция заключила договор с РФ о приобретении полкового комплекта С-400 и получила его в 2019 году. США тогда вынуждали турецкие власти отказаться от российских систем в пользу Patriot, но получили отказ. После этого Вашингтон заблокировал поставку в Турецкую Республику новейших истребителей F-35, а также ввел санкции против руководства оборонно-промышленного комплекса.
На саммите Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре украинская делегация напала на представителя России. Инцидент произошел в кулуарах мероприятия, пострадавший обратился за медицинской помощью. В произошедшем разбирается посольство России в Анкаре.
Провокационные действия украинской делегации осудил председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп. По его мнению, произошедшее – жесткий выпад не только в адрес России, но и неуважение к в целом к странам-участникам ПАЧЭС.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Риски переворота в ходе выборов в Турции очень велики – политолог
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт
Недуг и выборы Эрдогана: эксперты – о судьбе рейтинга президента Турции
Президент РФ Владимир Путин
Украинский кейс: в Кремле раскрыли детали переговоров Путина и Эрдогана
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала