Рейтинг@Mail.ru
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт - РИА Новости Крым, 20.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт

Политолог Бедрицкий: поражение Эрдогана на выборах грозит новой конфронтацией РФ и Турции

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Поражение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах и приход к власти прозападной оппозиции грозит возвращением к периоду конфронтации между Турцией и Россией. Такое мнение РИА Новости Крым высказал директор Таврического информационно-аналитического центра, политолог Александр Бедрицкий.

От сотрудничества к конфронтации

"Для нас угрозы возникнут, если в Турции будет резкое изменение на прозападный курс, то есть отказ от самостоятельной политики. Тогда, конечно, будет более сильное давление, под вопросом окажутся многочисленные совместные экономические проекты России и Турции. От балансирующего на грани, но, тем не менее, сотрудничества с Турцией мы можем вернуться к периоду конфронтации с этим государством", – сказал эксперт.
По словам Бедрицкого, сложная экономическая ситуация в Турции, девальвация лиры и катастрофические последствия февральских землетрясений в целом работают против Эрдогана в преддверие выборов. Однако наличие у него в руках всех рычагов власти, вероятнее всего, предопределит победу действующего президента.
В то же время политолог не исключил, что за оглашением результатов голосования могут последовать активные действия со стороны оппозиции, вплоть до попытки "цветной революции".
Турция увеличила поставки оружия Киеву - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Турция увеличила поставки оружия Киеву: почему нет жесткой реакции РФ

"Майдан по-турецки" возможен

"Такого исключать полностью невозможно, хотя бы потому, что Турция в последнее время ведет самостоятельную политику – не пророссийскую, разумеется, но и не прозападную. Попытки переворота, связанные с отстранением Эрдогана от власти, уже были, поэтому такая ситуация принципиально возможна", – предположил аналитик.
При этом, считает Бедрицкий, даже при гипотетическом сценарии прихода к власти в Турции прозападного кандидата Кемаля Кылычдароглу Анкара вряд ли пойдет на резкое обострение военно-политической ситуации в Черноморском регионе, например, пересмотрев пункты Конвенции Монтре в отношении заходов натовских кораблей в Черное море.
"Скорее всего, этого не будет, хотя бы потому, что Конвенция Монтре в первую очередь отвечает интересам Турции. Здесь как раз точка соприкосновения долгосрочных интересов: независимо от того, какой политический деятель стоит во главе Турции, интересы Анкары и Москвы совпадают. Поэтому Конвенция Монтре – это будет последнее, от чего Турция откажется", – пояснил политолог.

Выборы в Турции

14 мая в Турции пройдут президентские и парламентские выборы. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган выдвинут единым кандидатом от "Республиканского альянса" в качестве кандидата в президенты. Главным его соперником является лидер Народно-республиканской партии (НРП) 74-летний Кемаль Кылычдароглу, которого выдвинул кандидатом оппозиционный блок "Народный альянс". Второй тур, если ни один из кандидатов не сможет набрать более 50% голосов, пройдет 28 мая.
Как полагают многие эксперты, Кылычдароглу активно поддерживается Западом, в первую очередь США. Основные положения его программы заключаются в борьбе с коррупцией и "кумовством" в турецкой власти, возвращению к парламентской республике и урезанию полномочий президента, переориентации внешней политики Анкары на Запад и отказ от финансово-экономической политики Эрдогана.
Политологи считают, что у Кылычдароглу есть хорошие шансы одержать победу, в особенности в свете недавнего разрушительного землетрясения в стране, унесшего жизни более 50 тысяч человек и нанесшего ущерб экономике страны более чем на 80 млрд долларов.
Тем не менее, большинство экспертов прогнозируют, что победу с небольшим отрывом одержит действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Согласно последним социологическим опросам, за действующего президента готовы проголосовать около 47% избирателей, Кылычдароглу поддерживают порядка 42% опрошенных.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Проигрыш Эрдогана на выборах усилит напряженность вокруг Крыма – эксперт
Как землетрясение в Турции повлияет на политическую судьбу Эрдогана
"С кем-то спутали": Лавров иронично ответил на вопрос о выборах в Турции
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала