Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 8 мая - РИА Новости Крым, 08.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 8 мая

Главные события и заявления понедельника, 8 мая

© GENYA SAVILOV / AFPПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая – РИА Новости Крым. В Россию на празднование Дня Победы едут лидеры стран СНГ. Зеленский объявил 9 мая на Украине Днем Европы. Суточные потери украинской армии превысили 600 человек. Обвиняемый в подрыве машины Прилепина взят под стражу. Костомаров впервые с начала года опубликовал сообщение из больницы. Керченская переправа работает в условиях штормового. В Севастополе смертельная авария
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

В Россию на празднование Дня Победы едут лидеры стран СНГ

Российская сторона пригласила на торжества по случаю празднования Дня Победы лидеров стран СНГ. В Москву уже прибыли президент Киргизии Садыр Жапаров и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Глава Казахстана, Касым-Жомарт Токаев также должен прибыть, об этом сообщил его пресс-служба.
Эксперт Николай Межевич, комментируя решение казахского лидера, в последнее время демонстрировавшего многовекторность Астаны и во многом прозападность, в частности в российско-украинском конфликте, отметил, что это "всего лишь визит", хоть и важный.

Зеленский объявил 9 мая на Украине Днем Европы

Владимир Зеленский объявил 9 мая на Украине Днем Европы, о подписании соответствующего законопроекта глава киевского режима сообщил на своих страницах в соцсетях.
"Сегодня я подписал соответствующий указ, и ежегодно с завтрашнего дня, 9 мая, мы будем чествовать наше историческое единство – единство всех европейцев, которые уничтожили нацизм", – написал Зеленский.
Решение киевского режима в Крыму оценили, как "подлое, но ожидаемое", так как нацистская власть в Киеве не может праздновать победу над нацизмом.
"Это праздник в том числе украинского народа, который вместе с русским и другими народами Советского Союза сломал хребет нацизму. К бандеровской власти этот великий праздник не имеет никакого отношения. Они не победители, а вечно проигравшие – и тогда, и сегодня. День Победы – не их ценность", – написал глава Крыма Сергей Аксенов.
Тем временем власти Новой Каховки в Херсонской области рассказали, как готовятся отпраздновать День Победы 9 мая.

Суточные потери украинской армии – более 600

Безвозвратные потери ВСУ за минувшие сутки вновь исчисляются сотнями, на тот раз число погибших на основных направлениях в зоне СВО превысило 625 человек. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев сообщил об обстановке в районе Артемовска, отметив, что что российские войска ударили по пункту управления разведкой ВСУ в Бахмутском районе.
Начальник пресс-центра группировки Сергей Зыбинский заявил, что подразделения группировки "Запад" разбили пункт временной дислокации иностранных наемников, сорвали три попытки ротации подразделений ВСУ на Купянском направлении, а также уничтожили две украинские ДРГ.
Еще одна разведгруппа ВСУ была уничтожена на Запорожском направлении.
Анализируя обстановку в зоне СВО, эксперт по безопасности Василий Кашканов не исключил возможности того, что Запад инициирует организацию на Украине глобальной катастрофы ради одной только цели.

Обвиняемый в подрыве машины Прилепина взят под стражу

Задержанный по обвинению в совершении теракта против российского писателя Захара Прилепина Александр Пермяков взят под стражу на два месяца по поручению Генпрокуратуры РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
"Поддержано ходатайство органов предварительного расследования об избрании Александру Пермякову меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", – говорится в сообщении.

Костомаров впервые с начала года опубликовал сообщение из больницы

Олимпийского чемпион в танцах на льду, российский фигурист Роман Костомаров опубликовал свой первый с момента экстренной госпитализации пост в социальных сетях.
В нем он сообщил о том, кто ему помогает бороться с недугом и как он оценивает собственные силы. "Много трудностей еще впереди", – написал Костомаров, выразив надежду, что он справится благодаря близким людям и медикам.

Керченская переправа работает в условиях штормового

Керченская переправа продолжает работу в условиях штормового предупреждения. В Минтрансе России предупредили, что скорость ветра в проливе достигает 15 м/с, а высота волн – 1,2 метра.
В министерстве уточнили, что из-за неблагоприятных погодных условий с 7 по 8 мая через Керченский пролив был осуществлен лишь один паромный рейс, и поделились прогнозами.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала