Рейтинг@Mail.ru
Дело о подрыве машины Прилепина: обвиняемый взят под стражу - РИА Новости Крым, 08.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дело о подрыве машины Прилепина: обвиняемый взят под стражу

Генпрокуратура: обвиняемый в подрыве автомобиля Прилепина взят под стражу на два месяца

© Dmitry MakeevУголовный кодекс Российской Федерации
Уголовный кодекс Российской Федерации
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая – РИА Новости Крым. Александр Пермяков, задержанный по обвинению в совершении теракта против российского писателя Захара Прилепина, взят под стражу на два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.
"По поручению Генпрокуратуры России прокуратурой Нижегородской области поддержано ходатайство органов предварительного расследования об избрании Александру Пермякову меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца", – говорится в сообщении.
Отмечается, что задержанный обвиняется по двум уголовным статьям. Ему вменяется совершение теракта, повлекшего смерть человека, а также незаконное приобретение, передача, хранение и перевозка взрывчатки в составе организованной группы.
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в Генпрокуратуры РФ.
6 мая в поселке Пионерское в Нижегородской области был взорван автомобиль, в котором ехал российский писатель Захар Прилепин с товарищем. Позже сообщалось, что взрывное устройство положили под днище машины. В результате Прилепин получил множественные ранения, в том числе переломы, а его спутник погиб.
Некоторое время спустя в пресс-службе Прилепина уточнили, что погиб сотрудник батальона "Оплот" Росгвардии, 27-летний Александр Шубин с позывным "Злой". С 2014 года молодой человек был в ополчении Донбасса, служил в разведке.
Самого Захара эвакуировали вертолетом в городскую больницу. Позже он вышел на связь, рассказав, что ему "сообщили, что мины были две". "Этот тип испугался и сразу убежал после взрыва первой. Если б взорвал вторую, погибли бы все. Его поймали", – написал Захар в своем Telegram-канале поздно вечером 7 мая.
В Следкоме РФ заявили, происшествие квалифицировано как теракт. Розыск соучастников обвиняемого в нем продолжается.
Читайте также на РИА Новости Крым:
ФСБ предотвратила теракт против руководителя Запорожской АЭС
ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме в Ивановской области
Почему участились теракты и диверсии со стороны Украины – мнение
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала