Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 24 января - РИА Новости Крым, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 24 января

Главные события и заявления вторника, 24 января

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкКаховская гидроэлектростанция в Херсонской области
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым. Пакт о ненападении между Украиной и Белоруссией. Жесткий ответ России на враждебные действия Латвии. Герасимов о развитии армии и мобилизации в России. Вступит ли Финляндия в НАТО. Армия России сорвала попытку ВСУ форсировать Днепр. Почему Зеленский увольняет своих соратников. Новый глава Мариуполя. Взрыв возле школы в Бердянске.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
В Бердянске возле школы прогремел мощный взрыв
В Бердянске возле здания общеобразовательной школы №5 прогремел мощный взрыв. По данным члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, взорван автомобиль местной предпринимательницы Валентины Мамай.
Женщина осталась жива, она получила легкую контузию.Рогов добавил, что мощность взрывчатки составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.
Рогов: находившаяся в подорванном авто в Бердянске женщина отделалась легкой контузией
Подрыв авто в Бердянске: власти рассказали о состоянии пострадавшей
Кто стал новым главой Мариуполя
Главой администрации Мариуполя стал Олег Моргун, ранее занимавший должность руководителя Новоазовского района ДНР. Соответствующий указ подписал врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.
"Назначить Моргуна Олега Валерьевича главой администрации города Мариуполя. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в опубликованном на сайте главы ДНР документе.
Такого еще не было
В условиях, когда Запад использует Украину в гибридной войне против России, стремится расширить границы НАТО на восток за счет Финляндии и Швеции, Россия обязана гарантировать защиту государственного суверенитета, а для этого – реализовать план строительства и развития Вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов.
В частности, речь идет о создании Московского и Ленинградского военных округов, формировании трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также армейского корпуса в Карелии.
Также он высказался о мобилизации, отметив, что такого уровня и интенсивности военных действий современная Россия еще не знала, а значит, что для стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения наступательных действий Генеральному штабу потребовалось ввести в действие планы по проведению частичной мобилизации.
Переговоры с Турцией по НАТО нуждаются в паузе
Переговоры Финляндии и Швеции с Турцией по членству в НАТО нуждаются в паузе, считает глава финского МИД Пекка Хаависто.
Ранее лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на проведение акции. Его действия осудили многие страны. А президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что после сожжения Корана Швеции не стоит рассчитывать на турецкую поддержку своей заявки на вступление в НАТО.
Армия России сорвала попытку ВСУ форсировать Днепр
Вооруженные силы России пресекли попытку украинских военных форсировать реку Днепр в районе Новой Каховки. Уточняется, что ударом российской армии уничтожены три катера, шесть боевых машин пехоты и около 100 военнослужащих противника.
По словам врио губернатора региона Владимир Сальдо, попытки украинских формирований форсировать Днепр и переправиться на подконтрольный России левый берег Херсонской области происходят регулярно и неизменно терпят неудачу. Он считает, что командиры отдают приказы форсировать Днепр просто потому, что им "нужна война".
Военнослужащие ВС РФ на берегу реки Днепр в районе Новой Каховки Херсонской области. - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Для чего ВСУ пытаются форсировать Днепр – врио губернатора Сальдо
Украина предложила Белоруссии заключить пакт о ненападении
Киев предлагал Минску заключить пакт о ненападении, чтобы белорусские войска не вступали в конфликт на Украине, заявил президент республики Александр Лукашенко.
Он подчеркнул, что Запад "не отказался от своих планов касательно Белоруссии", а на Украине продолжается подготовка боевиков и экстремистов.
"Не знаю, зачем это украинцам. С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно", — цитирует Лукашенко информагентство Белта.
Почему Зеленский увольняет своих соратников
Череда кадровых перестановок в киевской верхушке может свидетельствовать о внутриукраинской клановой борьбе и соперничестве западных хозяев и кураторов киевского режима, считаю эксперты.
Чем обусловлены кадровые чистки в украинской власти рядах ближайшего окружения Владимира Зеленского, а также высокопоставленных силовиков, военных и руководителей на местах – в материале Алексея Гончарова на сайте РИА Новости Крым.
Президент Украины Владимир Зеленский
Большая чистка: почему Зеленский увольняет своих соратников
Россия готовит Латвии жесткий ответ
В МИД РФ прокомментировали действия латвийских властей, заявивших о понижении уровня дипломатических отношений с Россией в порядке "балтийской солидарности".

"Очевидно, что это решение в Риге вызревало и раньше. Приведенные же сейчас латвийской стороной аргументы являются несостоятельными и надуманными. Пресловутая "солидарность" Риги с другими странами Балтии прослеживается совсем в другом – в пещерной русофобии латвийского руководства и враждебном отношении ко всему, что связано с Россией. Налицо и желание угодить своим наиболее оголтелым "друзьям" за пределами страны", - заявили в МИД и отметили, что такое проявление недружественных шагов Риги никого не удивляет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала