Рейтинг@Mail.ru
Большая чистка: почему Зеленский увольняет своих соратников - РИА Новости Крым, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Большая чистка: почему Зеленский увольняет своих соратников

Кадровая чистка на Украине: для чего Зеленский отправляет в отставку своих сторонников

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Громкий уход Алексея Арестовича с поста советника главы офиса президента Украины, как и ожидалось, положил начало череде перестановок в киевской верхушке. В понедельник вечером, 23 января, глава государства Владимир Зеленский анонсировал ряд "кадровых решений" на разных уровнях власти и в правоохранительной системе, которые последовали уже на следующий день. "Отставленными" оказались не только замешанные в коррупции заместители руководителей министерств и ведомств, но и представители ближайшего окружения президента. Офис Зеленского преподносит это как борьбу с казнокрадством. Однако эксперты видят в кадровой чистке проявления внутриукраинской клановой борьбы и соперничества западных хозяев и кураторов киевского режима.

Херсонская ссылка куратора "Большой стройки"

Кадровые чистки в украинской власти рядах ближайшего окружения Владимира Зеленского, а также высокопоставленных силовиков, военных и руководителей на местах украинские СМИ и Telegram-каналы анонсировали еще на прошлой неделе. Конкретные фамилии не назывались, но указывалась причина – коррупция, в том числе в сфере закупок для ВСУ. Уже в начале этой недели стало известно об уходе Кирилла Тимошенко с поста заместителя главы офиса президента. Фотографию с заявлением "по собственному желанию" он опубликовал в своем Telegram-канале. Зеленский отставку принял.
Президент Украины Владимир Зеленский
"Он сломался": эксперт предрек замену Зеленского
О причинах этого кадрового решения официально не сообщается. Однако украинские медиа намекают на масштабное воровство денег из бюджета Незалежной.
"После начала войны Кирилл оказался в доме 1200 квадратных метров. Ездит на Porsche за $250 тысяч и на джипе, который предназначался для эвакуации раненых военных. И после начала атаки соросят и обвинений в коррупции Кирилл машет ручкой", – пишет, в частности, журналист и экс-ведущая закрытого Зеленским телеканала NewsOne Диана Панченко.
Кроме того, именно Тимошенко курировал проект "Большая стройка", на который выделялись миллиарды гривен и который регулярно оказывался в центре коррупционных скандалов. А в конце прошлого года Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины начало проверку информации о поездках замглавы офиса президента на дорогих авто.
Но простой отставкой для Тимошенко дело может не ограничиться. По сведениям некоторых украинских политиков и СМИ, в ближайшее время НАБУ вручит экс-заму главы офиса президента подозрение в коррупции и воровстве гуманитарной помощи. Возможно, поэтому в самое ближайшее время его могут отправить на подконтрольную Киеву часть Херсонской области в качестве главы местной администрации – подальше от столицы и поближе к линии фронта. Не самое лучшее место для работы, учитывая творящуюся на украинской стороне Херсонщины разруху. Но с другой стороны - и не тюремные нары…

"Золотые яйца" для ВСУ

Еще одна скандальная отставка этих дней на Украине связана с замминистра обороны Вячеславом Шаповаловым. Этот чиновник "погорел" на яйцах, а именно – на закупках этого продукта для воинских частей. По данным журналистского расследования, замминистра подписал соглашение о закупках куриных яиц для дислоцированных в шести областях военных более чем на 13 миллиардов гривен (более 350 тысяч долларов) по ценам в два-три раза выше рыночных. То есть одно яйцо согласно этому контракту стоило 17 гривен (порядка 32 рублей)
Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом . Фото AFP
Украинские олигархи не верят в победу Зеленского - что будет дальше
Реакция руководства минобороны была весьма симптоматичной. Министр Алексей Резников отставку своего зама оперативно одобрил. При этом ведомство в своем официальном заявлении назвали обвинения в адрес Шаповалова "необоснованными и безосновательными", а увольнение – "достойным поступком в традициях европейской и демократической политики". Как утверждают в министерстве, уличенный в коррупции чиновник якобы сам попросил об увольнении, чтобы "не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате обвинений".

Из заграничного отпуска – в отставку

На фоне увольнений Тимошенко и Шаповалова в информационной тени осталась еще одна отставка: свой пост покинул замгенпрокурора Украины Алексей Симоненко. И здесь не обошлось без скандала. Госслужащий, вопреки президентскому запрету чиновникам, депутатам и правоохранителям выезжать за рубеж без служебной необходимости, выехал на отдых в Испанию, где провел 10 дней.
Глава Крыма Сергей Аксенов
Оружие не поможет: Аксенов ответил Зеленскому на угрозу "вернуть" Крым
Список также пополнил замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Иван Лукеря. Антикоррупционная прокуратура уличила чиновника и его сообщников во взятке в 400 тысяч долларов.
Еще раньше работы лишились главы четырех областных военных администраций: Днепропетровской, Сумской, а также подконтрольных Киеву частей Херсонской и Запорожской областей.
СМИ прогнозируют продолжение волны кадровых чисток. Так, высока вероятность отставки ряда министров – по вопросам стратегических отраслей промышленности Павла Рябикина, энергетики Германа Галущенко и спорта Вадима Гутцайта.

США надоела наглость британцев

Советник Зеленского Михаил Подоляк, комментируя принятые кадровые решения, заявил, что президент "не закрывает глаза" на коррупцию во власти и "напрямую отвечает на ключевой запрос общества о справедливости для всех".
Впрочем, эксперты не склонны видеть в этом стремление главы государства побороть коррупцию в стране.
По мнению политолога Андрея Суздальцева, состоявшиеся и возможные отставки во властных структурах Украины – результат борьбы конкурирующих между собой клановых групп.

"В эти группировки входят представители различного рода обогатившихся фракций. Какая-то из группировок берет верх и продвигает решения. А подготовка к весеннему наступлению ведет к тому, что они начинают "сбрасывать за борт" отдельных людей. Это клановая борьба, в большей степени связанная с деньгами", – цитирует эксперта РИА Новости.

Политолог Сергей Марков в свою очередь предполагает, что кадровая чистка в украинских верхах проводится "по требованию США против людей Британии в администрации Зеленского".
"Говорят, американцам надоела наглость британских кураторов и их агентов. Британия ресурсов вкладывает в Украину мало, а командовать хочет много. И воруют же британские агенты не британские деньги, а американские. Вот их и укоротили. Заодно и Зеленскому толстый намек, что он должен слушать главного Большого Брата больше, чем наглого младшего брата в лице Британии", – написал он в своем Telegram-канале.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США
Политолог назвал скрытый смысл визита Зеленского в США
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала