Рейтинг@Mail.ru
"Такого еще не было": Герасимов о развитии армии и мобилизации в России - РИА Новости Крым, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Такого еще не было": Герасимов о развитии армии и мобилизации в России

Глава Генштаба Герасимов: Россия защищает свой суверенитет и свои территории

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв — РИА Новости Крым. В условиях, когда Запад использует Украину в гибридной войне против России, стремится расширить границы НАТО на восток за счет Финляндии и Швеции, Россия обязана гарантировать защиту государственного суверенитета, а для этого – реализовать план строительства и развития Вооруженных сил. Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

План развития армии

"В целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать план строительства и развития Вооруженных сил. Его параметры одобрены верховным главнокомандующим на расширенном заседании коллегии Министерства обороны", — напомнил Герасимов.
В частности, речь идет о создании Московского и Ленинградского военных округов, формировании трех мотострелковых дивизий в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, а также армейского корпуса в Карелии.
"Основная цель этой работы — обеспечение гарантированной защиты суверенитета и территориальной целостности нашей страны и создание условий для ее поступательного социально-экономического развития", — пояснил глава Генштаба.
Боевое слаживание подразделений перед отправкой на фронт - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Указ Путина о частичной мобилизации продолжает действовать

Решение о мобилизации

"Такого уровня и интенсивности военных действий современная Россия еще не знала", - констатировал генерал. Он напомнил, что России сегодня противостоит весь коллективный Запад, именно поэтому потребовалась мобилизация.
"Для стабилизации обстановки, защиты новых территорий и проведения наступательных действий Генеральному штабу потребовалось ввести в действие планы по проведению частичной мобилизации. Таких мероприятий не было со времен Великой Отечественной войны", - указал Герасимов.

Ошибки исправлены

"Система мобилизационной подготовки в нашей стране оказалась не полностью адаптирована под новые современные экономические отношения. Поэтому пришлось все исправлять на ходу", — признал генерал.
В итоге план по мобилизации все же выполнен, на военную службу призваны 300 тысяч россиян, пребывавших в запасе. Сейчас Генштаб продолжает реализовывать цели спецоперации на Украине и обеспечивать военную безопасность России, исходя из существующих военных угроз.
Владимир Путин обсудил с членами Совбеза ход спецоперации на Украине
Путин собрал Совбез по теме спецоперации на Украине
План строительства и развития Вооруженных сил Российской Федерации — документ, предусматривающий мероприятия по реализации перспективных направлений развития российской армии для обеспечения обороны государства. Он утверждается президентом и может корректироваться при изменении существующих и возникновении новых угроз военной безопасности страны.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Шойгу сменил командующего группировкой войск в СВО
Новые масштабы СВО: эксперт оценил замену Суровикина на Герасимова
Шойгу утвердил порядок ежемесячной выплаты мобилизованным
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала