Рейтинг@Mail.ru
Вирус ни при чем: почему не повторился прорыв границы с Крымом - РИА Новости Крым, 03.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирус ни при чем: почему не повторился прорыв границы с Крымом

© FILIPPO MONTEFORTE / AFPКрымско-татарский флаг
Крымско-татарский флаг
Читать в
Пандемия коронавируса сорвала запланированный на сегодняшнюю дату "Марш достоинства" с территории Украины через пограничный пункт пропуска в Крым. Но есть основания полагать, что причина не только в COVID-19 и карантинных ограничениях. Подробности - в материале РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мая – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Пандемия коронавируса сорвала запланированный на сегодняшнюю дату "Марш достоинства" с территории Украины через пограничный пункт пропуска в Крым.

Акция должна была отчасти повторить события 3 мая 2014 года. Тогда около тысячи крымских татар прибыли на пункт пропуска в Армянске, чтобы встретить Мустафу Джемилева, которому было отказано во въезде на полуостров. Нарушив закон, активисты прорвались через кордон и перешли на украинскую сторону границы, где находился Джемилев. Но экс-главу меджлиса* в Крым тогда так и не впустили.

Сегодня планировалось прорвать границу уже со стороны Украины. Есть основания полагать, что этого бы не произошло, и причина не только в коронавирусе и карантинных ограничениях.

"Марш" в усеченном формате

Депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров (в центре слева направо)
Меджлис* "в изгнании": разбор пролетов
В ходе "марша в Крым" участники акции планировали "мирно пересечь" границу с полуостровом, а по сути – организовать прорыв, как и шесть лет назад во время встречи Джемилева. На этот раз активисты двигались бы с украинской стороны в одной колонне со своими лидерами.

Главная цель акции – привлечь внимание международных кругов к теряющему влияние на Украине меджлису*, чтобы данная структура и дальше могла рассчитывать на организационную и финансовую поддержку из-за рубежа. В этом сходится подавляющее большинство экспертов. Только сами меджлисовские руководители понимают, что в случае провокаций и реальной попытки прорыва границы итог для них может быть не таким позитивным.

Вскоре после анонсирования "марша" в Крыму были возбуждены уголовные дела в отношении Чубарова и Джемилева. Первому инкриминируют организацию массовых беспорядков у здания крымского парламента во время митинга 26 февраля 2014 года, второму – незаконное пересечение российской границы 2 мая 2014 года, небрежное хранение карабина, из которого его сын убил человека семь лет назад, и незаконную покупку и хранение патронов к этому оружию. Обоих в случае прохода на территорию российского Крыма ждет арест, а впоследствии – суд и, вполне возможно, тюремное заключение.

Смысла рисковать свободой и пытаться незаконно прорваться на российский полуостров действительно нет.

Соединенным Штатам и Европе сейчас явно не до Украины и меджлиса*. Коронавирус далеко не побежден. Специалисты не сомневаются, что периодически будут возникать новые вспышки. И нужно спасать экономику, которую постиг глобальный кризис, на что, скорее всего, потребуется не один год.

В таких условиях финансовая и организационная поддержка Джемилева, Чубарова и их ближайшего окружения отходит даже не на задний план, а далеко за кулисы. За последнее время в этом аспекте не наблюдалось ничего, кроме дежурных заявлений с призывом к РФ "прекратить репрессии в Крыму", "освободить политзаключенных" и "отменить запрет на деятельность меджлиса*".

К слову, анонсированное ранее Чубаровым участие в "марше достоинства" членов международных организаций и иностранных дипломатов преследует в том числе эту цель – вызвать как можно больший резонанс на Западе с последующей выгодой для себя.

Но и в участии "иностранных партнеров" в данной акции, если бы она состоялась, приходится сомневаться. Одно дело – штамповать по сути ни к чему не обязывающие заявления, и совсем другое – непосредственно участвовать в акции, которая расценивается как межгосударственная провокация.

Чем может обернуться меджлисовский "марш на Крым" – мнение эксперта >>

С приветом из прошлого

Крымско-татарский флаг, флаг России и флаг Республики Крым
Крымские татары готовы встретить Чубарова и его "марш достоинства"Ранее лидер запрещенного в РФ меджлиса* Рефат Чубаров заявил, что готов провести "марш достоинства" из Украины в российский Крым. Он уже назвал точную дату – 2 мая.
Помимо внешнего фактора успешности "марша в Крым" есть еще фактор внутренний. Чтобы акция произвела максимальный резонанс, необходимо, чтобы была продемонстрирована поддержка меджлису* внутри Крыма со стороны местного населения, как это было 3 мая 2014 года. Сейчас этого вряд ли стоит ожидать. Безусловно, на полуострове еще остались антироссийски настроенные крымчане, которые не принимают законность присоединения Крыма к РФ и поддерживают Украину и меджлис*. Но сейчас они не представляют собой сколько-нибудь серьезной силы, способной сорганизоваться и массово показать этот протест, как шесть лет назад.

© Мустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года. Photo by SERGEI SUPINSKY / AFPВирус ни при чем: почему не повторился прорыв границы с Крымом
Вирус ни при чем: почему не повторился прорыв границы с Крымом
Член совета по делам национальностей при президенте РФ, депутат крымского парламента Чингиз Якубов отмечает, что с каждым годом все меньше крымских татар вспоминают меджлис* и былые украинские времена, сосредотачиваясь на решении насущных проблем.

"Эти деятели в Крыму уже вошли в историю. Люди слышали от них только декларации и обещания, но ничего конкретного сделано не было: детские сады и школы не строились, места компактного проживания не благоустраивались. Народ сделал выводы и переориентировался на нынешние реалии и условия РФ. С каждым годом о меджлисе* все меньше вспоминают, потому что жизнь вносит свои коррективы, и люди больше озадачены насущными проблемами", – сказал Якубов РИА Новости Крым.

По словам парламентария, если в Крыму остались сочувствующие и поддерживающие меджлис* крымские татары, таких людей ничтожно мало.

"По отношению к Джемилеву, Чубарову и другим сейчас среди крымских татар ощущается в основном равнодушие. Многие их осуждают, понимая, что с их стороны была большая игра. Но этих обсуждений с каждым годом все меньше. Для Крыма эти деятели безвозвратно ушли в прошлое. Крымскотатарский народ нацелен на конструктивное созидание и развитие, а не на спекуляции на межнациональной тематике. Люди настроены на конструктивную работу и созидание. Оппоненты на Украине понимают это, поэтому пытаются разными способами расшатать ситуацию. Им это не удастся", – убежден Якубов.

В Крыму ответили на планы Джемилева устроить митинг в Симферополе >>

Ни мира, ни войны

Нынешняя украинская власть пока открыто не препятствует проведению "марша в Крым", но и не спешит выражать публичную поддержку этого мероприятия.

Политическая активность меджлиса* в последнее время значительно снизилась. Игнорирование Киевом различных призывов, требований и потребностей этой структуры говорит о том, что меджлис* потерял большую долю своего влияния на принятие государственных решений. Новое руководство страны мягко оттеснило его лидеров от власти, но не идет на открытое противостояние с ними. Наоборот, представители Зе-команды выражают меджлису* всяческую поддержку. Но только на словах.

Наглядный пример – ситуация с финансированием телеканала ATR. Телеканал, принадлежащий тесно связанному с верхушкой меджлиса* Ислямову, давно жаловался на финансовые трудности и отсутствие денежных вливаний со стороны государства. Казалось бы, вопрос сдвинулся с мертвой точки после подписания Зеленским бюджетных изменений. Согласно им, ATR должен получить 50 млн гривен (около 140 млн рублей). Но бюджетных денег канал не получил и может полностью прекратить работу уже в этом месяце.

"Нам казалось, что финансирование откроют, и мы сможем оплатить все долги… Но каналу не могут открыть финансирование. Уже несколько месяцев мы работаем исключительно на своем ресурсе и пожертвованиях людей из оккупированного Крыма. От коллектива осталось чуть более 10 процентов. Сейчас существует опасность, что ко Дню памяти жертв геноцида крымских татар (18 мая – ред.) ATR уже не сможет вещать", – заявил замгендиректора канала Айдер Муждабаев в начале этой недели в одном из интервью.

"Ледокол" на обочине: политический путь Ленура Ислямова >>

С одной стороны, президент Украины и его окружение явно не стремятся быть в глазах общества могильщиком главного информационного рупора меджлиса*. С другой стороны - кормить из казны по сути оппозиционный инофрмресурс, работающий в том числе на пиар "Европейской солидарности" Петра Порошенко, политически глупо и недальновидно.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
"Это может плохо кончиться": Лавров о меджлисовском "марше" в Крым
Кроме того, по-прежнему игнорируются призывы Джемилева и Чубарова принять меджлисовский* пакет законопроектов, предусматривающих создание так называемой "крымскотатарской национальной автономии", придание курултаю (национальному съезду) и меджлису* статуса "представительских органов крымскотатарского народа" и наделение крымских татар статусом "коренного народа Крыма".

Конечно, у Верховной Рады на повестке дня все это время были более сложные вопросы: кадровые назначения, рынок земли, новая кредитная программа с МВФ. Потом добавились огромные проблемы, вызванные пандемией коронавируса. Здесь уже не до картонных "автономий" и разного рода статусов де-юре несуществующих организаций.

Но есть большие сомнения, что в ближайшей перспективе возникнет политическая воля для принятия этих решений. В планах Зеленского нет такого - связывать себя тесными политическими узами с меджлисом* и подыгрывать ему, когда уже только ленивый не обвиняет "Зе-команду" в слабости, раздробленности и ситуативных заигрываниях с оппозицией.

В случае принятия этих законов меджлис* сможет встроиться в структуру органов власти Украины, укрепить свои позиции и влияние, а также напрямую участвовать в распределении бюджетных средств и зарубежных грантов, которые будут выделяться на обустройство крымских татар, сохранение и развитие их языка и культуры. Вряд ли это соответствует интересам нынешней правящей верхушки на Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский
"Навешали лапши на уши": почему Зеленский пошел на поводу у меджлиса*
"Марш достоинства" перенесен на неопределенную дату. По словам его организаторов, акция состоится после стабилизации эпидемиологической ситуации.

Но даже если акция когда-либо состоится, вряд ли лидеры меджлиса* и их соратники решатся на прорыв границы. С высокой долей вероятности все закончится словами о "недопустимости рисковать здоровьем и жизнями участников акции" и митингом на украинской стороне границы с привычными антироссийскими лозунгами и обвинениями.

Крымские татары ответили на новые попытки "создания" автономии в Крыму >>

*Запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала