Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары отреагировали на обвинение против Джемилева - РИА Новости Крым, 14.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские татары отреагировали на обвинение против Джемилева

© AP Photo/Andrew KravchenkoМустафа Джемилев. Архивное фото
Мустафа Джемилев. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр – РИА Новости Крым. Правоохранители Крыма должны дать оценку действиям не только Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, но и других лиц, которые занимали руководящие должности в меджлисе крымско-татарского народа*. Об этом заявил глава национально-культурной автономии крымских татар Республики Крым Эйваз Умеров.

Меджлис* "в изгнании": разбор пролетов>>

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, следственные органы Крыма предъявили обвинение бывшему лидеру меджлиса* Мустафе Джемилеву. Он обвиняется в незаконном пересечении российской границы группой лиц по предварительному сговору, небрежном хранении огнестрельного оружия, что повлекло тяжкие последствия, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

"Именно с Джемилева нужно было начинать. Главным инициатором и двигателем противоправных действий и активным соучастником госпереворота в Киеве был Джемилев, который пытался принести хаос и в Крым. Также обязательно нужно проверить на факт противоправных действий и деятельность всех лидеров меджлиса*, которые принимали активное участие в захвате парламента Крыма в феврале 2014 года, координировали действия участников массовых беспорядков и в том числе остались в российском Крыму", – заявил Умеров РИА Новости Крым.

Проведет ли "обвиняемый Джемилев" марш на Крым?>>

Ранее главное следственное управление СК России по Крыму и Севастополю предъявило обвинение нынешнему главе меджлиса* Рефату Чубарову. Ему вменяется организация массовых беспорядков в феврале 2014 года у стен крымского парламента и публичные призывы к нарушению территориальной целостности России.

* запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала