Рейтинг@Mail.ru
В Крыму Чубарову предъявлено обвинение в организации беспорядков - РИА Новости Крым, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму Чубарову предъявлено обвинение в организации беспорядков

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Лидеру запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Рефату Чубарову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков в Симферополе 26 февраля 2014 года. Об этом сообщает Следком России по Республике Крым.

Рабочий состав с щебнем идет по железнодорожной части Крымского моста
В нацсовете при Путине ответили Чубарову на идею закрыть Крымский мостРанее Чубаров на своей странице призвал закрыть Крымский мост. По мнению лидера запрещенной в России организации, через транспортный переход на полуостров могут не приехать жители Москвы и материковой части России.

Следствие установило, что 25 февраля 2014 года Рефат Чубаров поручил своему подчиненному Ахтему Чийгозу устроить массовые беспорядки у стен тогда еще Верховного Совета АРК, чтобы сорвать внеочередную сессию. Собранные Чийгозом люди, вооруженные палками и деревянными дубинками, попытались с применением насилия оттеснить от стен ВР АРК сторонников партии "Русское единство". В результате сессия была сорвана, около 80 человек получили травмы различной степени тяжести, двое – скончались.

В итоге в сентябре 2017 года ряд членов меджлиса крымско-татарского народа были привлечены к уголовной ответственности за организацию беспорядков. Сам Чубаров на тот момент уже находился в Киеве.

Вход в здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве.
Украина открыла производство из-за уголовного дела на Чубарова

Кроме того, установлено, что весной 2015 года в эфире украинского телеканала Чубаров призывал к экстремистской деятельности против интересов Российской Федерации, а также к присоединению Республики Крым к территории Украины. Позже подобные идеи он высказал во время выступления перед организаторами продовольственной блокады Крыма осенью того же года.

Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений.

*Запрещенная в РФ организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала