Рейтинг@Mail.ru
У Украины нет перспектив победить Россию – Боррель - РИА Новости Крым, 11.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У Украины нет перспектив победить Россию – Боррель

Украина в ближайшем будущем не сможет одержать победу над Россией – Боррель

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 11.11.2023
Читать в
БРЮССЕЛЬ, 11 ноя - РИА Новости. Глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что у Украины нет шансов победить Россию "в ближайшем будущем". Он назвал это одной из множества проблем, с которыми в данный момент столкнулась Европа.
"У нас много проблем. Европа столкнулась с двойным испытанием. Во-первых, Украина, где перспективы победы над Россией не ожидаются в ближайшем будущем", - заявил он, выступая на конгрессе Партии европейских социалистов.
По его словам, не меньшим вызовом для Европы стала и ситуация на Ближнем Востоке, которая, по его словам, стала результатом "политического и морального провала международного сообщества".
В начале октября Боррель признал, что Европейский Союз не в состоянии компенсировать Украине ту помощь, которую она получала от США до подписания закона о временном финансировании. А в ноябре он назвал ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта результатом политического и морального провала коллективного Запада.
В ответ президент Владимир Путин похвалил западных политиков, в том числе и Борреля, за их призыв решать конфликт на Украине путем переговоров с Россией, а не ударов по ней на поле боя. Российский лидер отметил, что это "правильная трансформация", но этого мало.
В ноябре замгенсека альянса Мирча Доанэ заявил, что мощностей военно-промышленного комплекса стран НАТО не хватает для удовлетворения запросов Украины, но организация продолжит оказывать киевскому режиму поддержку.
При этом помощник главы американского Агентства по международному развитию (USAID) по делам Европы и Евразии Эрин Макки заявила, что правительство США исчерпало средства для продолжения прямой бюджетной поддержки Украины. По ее словам, без утверждения дополнительного финансирования транши гуманитарной помощи в Киев могут полностью прекратиться.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Выгребут все: эксперт призвал не питать иллюзий по поводу помощи Украине
Зеленский просит деньги на оружие в кредит: согласится ли Запад
Цирку Зеленского гасят огни
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала