Рейтинг@Mail.ru
Благодатный огонь в Киево-Печерскую лавру доставили через Румынию - РИА Новости Крым, 16.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Благодатный огонь в Киево-Печерскую лавру доставили через Румынию

Пасхальную службу в Киево-Печерской лавре в Киеве провел митрополит Онуфрий

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоБлагодатный огонь. Архивное фото
Благодатный огонь. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 апр - РИА Новости Крым. На пасхальное богослужение в Киево-Печерской лавре пришло так много людей, что не все смогли попасть в храм. Об этом сообщают "Известия".
"Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской лавре. На службу пришло так много людей, что не все смогли попасть в храм", – пишет издание.
Как сообщили в канонической Украинской православной церкви, благодатный огонь был доставлен в лавру через Румынию. Святыню встретила делегация УПЦ в одном из приграничным городов. В Киево-Печерской лавре предстоятель митрополит Онуфрий зажег от него свечи и раздал огонь верующим.
В свою очередь патриарх Кирилл по окончании ночного пасхального богослужения в храме Христа Спасителя назвал подвигом доставку Благодатного огня из Иерусалима в Москву на фоне политической ситуации.
Неделей ранее, в Вербное воскресенье, праздничное богослужение в Киево-Печерской лавре для прихожан УПЦ проходили на улице, так как раскольники заняли Трапезный храм лавры.
Напомни, субботним утром 1 апреля, к наместнику Киево-Печерской лавры Павлу пришли с обысками сотрудники СБУ. Митрополит сообщил, что ему предъявили подозрения в связях с Россией и отправили под домашний арест. В СБУ подтвердили, что подозревают священнослужителя в "оправдании агрессии России и разжигании межрелигиозной вражды". На суде, который должен был избрать наместнику меру пресечения, митрополиту стало плохо, и он покинул зал заседаний.
Ранее настоятель лавры митрополит Павел (Лебедь), протестуя против выселения монахов из Киево-Печерской лавры, предупредил Зеленского о Божьей каре.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Благодатный огонь из Иерусалима прибыл в новые регионы России
СБУ готовит провокации в храмах Украины на Пасху с целью обвинить Россию
В Херсонской области на Пасху отменяется комендантский час
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала