Рейтинг@Mail.ru
Прихожан УПЦ из Киево-Печерской лавры выгнали молиться на улицу - РИА Новости Крым, 09.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прихожан УПЦ из Киево-Печерской лавры выгнали молиться на улицу

Прихожане УПЦ из Киево-Печерской лавры вынуждены молиться на улице в Вербное воскресенье

© Союз православных журналистовПрихожане УПЦ из Киево-Печерской лавры вынуждены молиться на улице в Вербное воскресенье. Скриншот видео
Прихожане УПЦ из Киево-Печерской лавры  вынуждены молиться на улице в Вербное воскресенье. Скриншот видео
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр – РИА Новости Крым. В Киево-Печерской лавре праздничное богослужение в Вербное воскресенье для прихожан УПЦ проходит на улице, поскольку раскольники заняли Трапезный храм лавры. Об этом пишет РИА Новости.
Так, глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний в этот православный праздник принял решение провести службу в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, тогда как прихожане канонической УПЦ вынуждены молиться на улице.
В то же время, на видео, которое транслирует ПЦУ в YouTube, можно наблюдать, что в храм для праздничной молитвы пришли всего несколько десятков верующих.
В настоящее время обстановка не накалена, у святыни дежурят правоохранители.
Каноническая Украинская Православная церковь также ведет трансляцию своего богослужения в Вербное воскресенье, верующие УПЦ вынуждены молиться на улице, на территории Лавры. Службу ведет митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Молящихся насчитывается несколько сотен человек.
Напомни, субботним утром, 1 апреля, к наместнику Киево-Печерской лавры Павлу пришли с обысками сотрудники СБУ. Митрополит сообщил, что ему предъявили подозрения в связях с Россией и отправили под домашний арест. В СБУ подтвердили, что подозревают священнослужителя в оправдании агрессии России и разжигании межрелигиозной вражды. На суде, который должен был избрать наместнику меру пресечения, митрополиту стало плохо, и он покинул зал заседаний.
Ранее настоятель лавры митрополит Павел (Лебедь), протестуя против выселения монахов из Киево-Печерской лавры, предупредил Зеленского о Божьей каре.
Освобожденные от украинских войск Камышеваха и Попасная в ЛНР - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Разделяющий проект: как Украина борется с православием
Читайте также на РИА Новости Крым:
На Западной Украине полиция громит и рушит храмы УПЦ
Митрополит Онуфрий отслужит в лавре - что происходит в обители
"Православие" с гранатой: как Украина святое с грешным перепутала
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала