Рейтинг@Mail.ru
На Западной Украине полиция громит и рушит храмы УПЦ - РИА Новости Крым, 06.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Западной Украине полиция громит и рушит храмы УПЦ

"Зеленский уничтожает Церковь": в союзе православных журналистов Украины обвинили власти

Крест. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. Уничтожение крупнейшей на Украине конфессии – Украинской православной церкви – абсурд, который своими руками творит президент Владимир Зеленский, сейчас в активной фазе – погромы и снос храмов УПЦ начались на западе страны. Об этом заявили в Союзе православных журналистов (СПЖ).
"Мы видим организованный погром УПЦ в западных регионах страны. Пока западных. Можно, конечно, сказать, что это инициатива местных властей. Но тут надо напомнить, что глав военных администраций в регионах назначает (и контролирует) президент. А значит – Зеленский уничтожает Церковь, уничтожает крупнейшую конфессию в стране. Это абсурдно, но так происходит", – заявили в СПЖ.
В разных городах на западе Украины храмы УПЦ захватывают силой при поддержке полиции, чтобы передать землю под ними раскольникам – Православной церкви Украины (ПЦУ).
В Хмельницкой власти решения по "изъятию" земли под всеми храмами УПЦ уже приняты властью. Такие же решения анонсированы в Ровно и Луцке. Сторонники ПЦУ уже добрались до собора в Тернополе и монастыря в Староконстантинове.
В состав ПЦУ "толпой перевели" кафедральные соборы Хмельницкой и Сарненской епархий, собор в Иршанске Житомирской области, храм Рождества Богородицы в Хмельницком и другие.
Силой уже захвачены: кафедральный собор в Ивано-Франковске – последний храм УПЦ в области и кафедральный собор во Львове.
Также во Львове начали снос православного храма – церкви Святого равноапостольного князя Владимира для передачи земли под ней ПЦУ. А служителей в Киево-Печерской лавре предупредили, что 7апреля, к ним опять наведается "десант" из Минкульта, усиленный отрядами полиции.
"Что ж, для более решительного издевательства над верующими и монахами УПЦ рекомендуем выписать отряды полиции из униатов Львова или Франковска. У этих точно "рука не дрогнет", – заявили в СПЖ.
Здесь также призвали честных людей, которые есть в рядах украинской полиции, не принимать участия в беззакониях по отношению к церкви, если остановить его они не в силах. "Увольняйтесь. Народ и Бог это запомнят", – призвали православные журналисты.
Киевский режим начал самую масштабную в новейшей истории волну гонений на Украинскую православную церковь в 2022 году. Яркой иллюстрацией беззакония стали события, развернувшиеся вокруг Киево-Печерской лавры, где на улицу выгоняют монахов УПЦ.
1 апреля стало известно о задержании наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Ему предъявили подозрения в оправдании агрессии России и разжигании межрелигиозной вражды. Обыски прошли в доме священника и в самой лавре, у которой весь день было неспокойно: верующих провоцировали сторонники ПЦУ, дразнили и кидались в драку. В тот же день митрополит предстал перед судом.
Шевченковский районный суд Киева удовлетворил требования прокуроров и избрал для наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца с круглосуточным ношением браслета.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Православие" с гранатой: как Украина святое с грешным перепутала
В Крыму готовы принять монахов из Киево-Печерской Лавры
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Павел - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Москва потребовала освободить настоятеля Киево-Печерской лавры
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала