Рейтинг@Mail.ru
Количество афтершоков в Турции превысило норму в десять раз - РИА Новости Крым, 19.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Количество афтершоков в Турции превысило норму в десять раз

Турецкие сейсмологи сообщили о шести тысячах землетрясений за 12 дней

Землетрясение
Землетрясение
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев – РИА Новости Крым. Число повторных землетрясений после катастрофы 6 февраля в Турции превысило шесть тысяч, что составляет норму для четырехмесячного периода. Об этом заявил на брифинге глава Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) Орхан Татар.
"Число афтершоков с 6 февраля превысило 6040 – в обычное время это количество землетрясений, фиксируемых в Турции за четыре месяца", - сообщил специалист.
По последним данным, число погибших в результате катастрофических землетрясений в Турции 6 февраля превысило 41 тысячу человек.

Выжившие под завалами

Сегодня стало известно, что киргизские спасатели достали из-под завалов в Турции трех человек спустя 13 дней после разрушительного землетрясения, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС республики.
За день до этого из завалов достали еще трех человек. В их числе ребенок.
Ранее спасателям удалось достать из-под завалов 77-летнюю женщину, которая ждала помощи 212 часов. Кроме того, спустя 182 часа из-под завалов подняли живым 13-летнего мальчика. Еще одна спасенная - шестилетняя девочка провела под конструкциями многоквартирного дома 178 часов.
149 часов под завалами в Хатае пришлось пережить и 35-летнему мужчине, а в провинции Адыяма через 145 часов подняли тринадцатилетнюю девочку.

Землетрясение в Турции: стоит ли опасаться крымчанам

6 февраля на юго-востоке Турции произошли два разрушительных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Они вызвали масштабные разрушения в ряде провинций. По словам Эрдогана, Турция столкнулась с одним из крупнейших природных бедствий не только в своей истории, но и в истории человечества. Ученые заявили, что землетрясения высвободили энергию, равную взрыву 500 атомных бомб.
Ранее главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков предположил возможность землетрясения магнитудой больше шести баллов в Крыму. Он пояснил, что полуостров, как и Турция, входит в Альпийско-Гималайский сейсмический пояс, и поэтому повторение подобного события в регионе "принципиально возможно".
Крымские сейсмологи фиксировали предвестники землетрясения в Турции еще в конце января. А волны от катастрофы 6 февраля дошли до Крыма и Сочи. На полуострове зафиксированы толчки в два балла, в Сочи - три балла.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Тектонический разлом: Крым может сдвинуться после толчков в Турции
Животные Турции: спасатели и спасённые после землетрясения
Фотофакт: разлом после землетрясений в Турции виден из космоса
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала