Рейтинг@Mail.ru
Дерибан культурного наследия: как и от кого охраняют историю Крыма - РИА Новости Крым, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Дерибан культурного наследия: как и от кого охраняют историю Крыма

Депутат Госсовета РК Волков рассказал о проблемах сохранения памятников истории Крыма

Депутат Госсовета РК Николай Волков рассказал о проблемах сохранения памятников истории Крыма
27 января 2023, 19:08
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв - РИА Новости Крым. В украинский период объекты культурного наследия Крыма снимали с учета и продавали приближенным к власти предпринимателям, что привело к незаконной застройке на полуострове и утрате исторически значимых сооружений. Сейчас задача властей республики выявить такие объекты и восстановить их охранный статус. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал председатель комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.

Наследие Крыма

Согласно федеральному закону о памятниках истории и культуры народов России, объекты культурного наследия независимо от их историко-культурного значения могут принадлежать государству, региону, городу и частному лицу. По словам Николая Волкова, на территории Крыма в виде различных сооружений сохранилось наследие разных эпох. Среди них могут быть и многоквартирные дома, где проживают малообеспеченные люди, так и объекты частной собственности. Последние - это, как правило, дорогостоящие здания, которые со временем только растут в цене.
"Объекты культурного наследия находятся в руках не малообеспеченных людей, если это, конечно, не многоквартирные дома, такое явление тоже есть, - отметил председатель комитета. - Но в большинстве случаев у нас в Крыму это достаточно ликвидная и дорогостоящая собственность".

Четыре виллы - один собственник

В вопросе сохранения и содержания таких объектов, по мнению Волкова, должен работать социальный принцип: малоимущим - поможет государство, а зарабатывающему на всеобщем достоянии предпринимателю - он сам.
"У кого машина дороже" - хороший и правильный социальный принцип. Потому что, если мы понимаем, что в этом доме живет многодетная семья, инвалиды, престарелые люди, то тогда, безусловно, в рамках социальной поддержки и понимания, что у этих людей доход очень низкий, государство может помочь, - считает чиновник. - А если есть предприятие, которое на этом объекте зарабатывает огромные деньги, но не ведет никакую деятельность, кроме как по извлечению миллионов прибыли в год, и при этом не хочет следить за объектом, то все понятно".
В пример эксперт привел одно из садовых товариществ в Феодосии, на территории которого находятся четыре виллы конца 19 - начала 20 века. У всех один собственник, и комитет имеет к нему конкретные претензии.
"Ведут деятельность, зарабатывают большие деньги, подчеркну - в сезон, не смотря на ветхость здания. Сроки (реставрации - ред.) уже несколько раз отодвигали, с посылом на то, что денег не хватает. Представьте себе, с 2014 года они не приступили ни к каким ни внутренним, ни наружным реставрационным работам, хотя бы поэтапно. Даже обещанная до конца прошлого года проектно-сметная документация до сих пор не сделана", - описал ситуацию Волков.

Дом раздора

Председатель комитета отметил, что проблема использования и содержания памятников культуры намного шире, чем кажется, и внести правки в законодательство недостаточно, чтобы изменить ситуацию. В первую очередь необходимо усилить работу по выявлению таких сооружений и постановке их на учет. Заниматься этим следует как на региональном, так и на муниципальном уровне, убежден Волков. Триггером в этом вопросе послужила скандальная история со сносом дома главного архитектора Ялты Николая Краснова.
Дом Краснова в Ялте снесли на законных основаниях – Минкульт Крыма >>
"Данный случай стимулировал, так сказать, мир депутатов, чиновников, ответственных перед всем гражданским обществом людей, и мы, конечно, в этом направлении значительно усилились. Поэтому тут дело даже не в совершенстве закона, а в усилении деятельности", - сказал Волков.
Сегодня судьбу объектов культурного наследия в Крыму начали отслеживать в профильных отделах при администрации в Ялте и Керчи. Эксперт убежден, что вести такую работу необходимо также в Феодосии, Симферополе, Евпатории и Алуште.
"Так исторически сложилось, что эти города имеют губернский период, когда в 19-20 веках известные и популярные люди нанимали именитых профессиональных архитекторов и те, действительно, создавали шедевры", - констатировал он.

Дерибан культурного наследия

Исторически сложилось и то, что многие нуждающиеся в охранном статусе культурные памятники в течение "украинского" периода незаконно выводили из реестра для продажи приближенным к власти бизнесменам.
"В период Украины, начиная с советского периода, их повально снимали (лишали статуса объекта культурного наследия - ред.) с целью продажи, назову как есть, дерибана, объектов культурного наследия в ликвидных зонах. То есть, они были государственными, их за копейки продавали, - сказал Волков. - Естественно все продавали через аффилированных лиц, в том числе через другие государства. Сейчас идет выявление (таких объектов - ред.), и очень много возвращается в родную гавань, как говорится".
В конце октября 2022 года глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал начало национализации объектов, принадлежащих украинским собственникам. Одним из последних в собственность республики перешел принадлежащий экс-спикеру Верховной рады Украины Арсению Яценюку кинотеатр IMAX в Ялте.

"Мы не собираемся останавливаться"

Так, после национализации известных на полуострове компаний и земельных участков украинских олигархов, а также скандалов вокруг самовольной застройки на Южном берегу Крыма, четыре исторических здания в Ялте официально признали выявленными объектами культурного наследия и вскоре включат в реестр. Среди них "Летняя дача женщин-летчиц" в переулке Свердлова, "Дом Хорошавиных" на Ломоносова, "Загородный дом Меллер-Закомельских" на Халтурина (их же усадьба на Чехова получила статус ранее), а также построенный в советское время корпус санатория "Запорожье" на ул. Ломоносова.
Алупка и Евпатория "поменяют лицо": на что потратят сотни миллионов >>
Волков отметил, что таких сооружений гораздо больше. В списке памятников, выявленных в одной только Ялте, 16 пунктов. Среди них - дома статских советников, врачей, жен потомственных дворян и генерал-майоров, у нескольких зданий обозначены только адреса. Фамилии и имена бывших владельцев не закрепились в истории, но их наследие обещают сохранить.
"Мы не собираемся останавливаться. В России такая работа ведется системно, посмотрите на Москву, Нижний Новгород, где реставрацию проводят регулярно. Но там этим занимаются уже больше 20 лет, а мы начали только в 2014 году", - подчеркнул собеседник.
По данным профильного комитета Госсовета, в 2022 году в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Крым включили 80 памятников истории и культуры и 115 объектов археологии. А в Единый государственный реестр наследия народов Российской Федерации за этот же период включено 80 объектов культурного наследия, из них 46 регионального и 34 федерального значения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Статистика возрождения: сколько памятников восстановили в Крыму за год
Умирающее наследие: что с древней Башней Константина в Феодосии
Шалманы выше куполов: в Керчи разрушается самый древний храм России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала