Рейтинг@Mail.ru
Территория усадьбы Меллер-Закомельских В Ялте приведена в порядок - РИА Новости Крым, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Территория усадьбы Меллер-Закомельских В Ялте приведена в порядок

В Ялте отчитались об уборке территории выявленного объекта культурного наследия

© Telegram-канал главы администрации Ялты Янина ПавленкоУсадьба Меллер-Закомельских (санаторий Киев) в Ялте
Усадьба Меллер-Закомельских (санаторий Киев) в Ялте
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн – РИА Новости Крым. Территория корпуса санатория "Киев", прежде дома баронов Меллер-Закомельских, очищена от мусора. Об этом в своем Telegram-канале сообщила мэр города Янина Павленко.
Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что якобы на территории начались работы по разборке исторической усадьбы семьи баронов Меллер-Закомельских. На ситуацию отреагировала градоначальник Ялты. По словам Янины Павленко, 6 июня, после соответствующих сообщений, на место выехали чиновники ялтинского департамента архитектуры и не зафиксировали никаких строительных работ, зато нашли мусор, который собственника обязали убрать.
"Территория усадьбы Меллер-Закомельских приведена в порядок. Собственник вывез хлам. Еще раз – это выявленный объект культурного наследия с теперь уже охранным статусом, который не может быть снесен", – написала она.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, судьба исторического здания волнует ялтинцев уже давно. В феврале 2021 года местных жителей взволновали новости о готовящемся сносе здания и строительстве на его месте бутик-отеля, проект которого был отклонен еще в ноябре 2020 года. После многочисленных обращений администрация Ялты совместно с отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры начала подготовку документов о присвоении зданию статуса объекта культурного наследия.
Усадьба Меллер-Закомельского (санаторий Киев). Ялта - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Мэр Ялты объяснила, что происходит в "Киеве"
Здание санатория "Киев", находящегося на улице Чехова, – это бывшая усадьба семьи баронов Меллер-Закомельских – единственных в истории Российской империи баронов, которые получили титул от российского императора за воинские отличия. Усадьбу представитель рода Петр Егорович Меллер-Закомельский начал строить в 1876-1877 годах. После реконструкции имения в середине 1880-х оно приобрело тот вид, в котором дошло до наших дней. В советское время в здании организовали санаторий, который после войны стал носить название "Киев".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала