Рейтинг@Mail.ru
Дом Краснова в Ялте снесли на законных основаниях – Минкульт Крыма - РИА Новости Крым, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дом Краснова в Ялте снесли на законных основаниях – Минкульт Крыма

Минкульт РК ответил на официальный запрос о сносе дома архитектора Краснова в Ялте

© РИА Новости Крым, Анна ПетроваРемонтные работы
Ремонтные работы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым. Особняк архитектора Николая Краснова в Ялте по улице Коммунаров не имел охранного статуса ни на момент демонтажа, ни до запланированных работ по сносу здания. Об этом говорится в ответе министерства культуры Крыма на информационный запрос РИА Новости Крым. Документ подписан замминистра культуры РК – начальником департамента государственной охраны культурного наследия Андреем Ростенко.
"В части своей компетенции министерство культуры Республики Крым информирует, что здание по адресу: Республика Крым, г. Ялта, ул. Коммунаров, 7 не является объектом культурного наследия, в перечень выявленных объектов культурного наследия не включено. Дополнительно сообщаем, что данное здание ранее не являлось объектом культурного наследия и из перечней объектов культурного наследия не исключалось", – говорится в документе.
Архитектор Николай Краснов
Почему в Крыму снесли дом главного архитектора Ялты
На вопросы РИА Новости Крым о том, в каком состоянии находилось здание на момент сноса, можно ли подтвердить это документально, а также кто санкционировал и произвел демонтаж объекта, в Минкульте не ответили.

В то же время, источник во властных структурах республики сообщил РИА Новости Крым, что запросы, касающиеся дома Краснова, неоднократно поступали в Минкульт, однако профильный департамент старается не комментировать эту тему. Кроме того, по мнению собеседника агентства, вопрос о включении здания в реестр особо охраняемых объектов должен был решаться на муниципальном уровне.

По словам источника, ни Минкульт, ни его департаменты не уполномочены разрешать или запрещать действия в отношении объектов строительства, особенно если они находятся в частной собственности и не являются объектами культурного наследия. Министерство может лишь документально подтвердить, что территория предполагаемого строительства не является особо охраняемой, а земля не содержит ценных археологических слоев.
Собственный дом главного архитектора Ялты XIX века Николая Краснова демонтировали в Ялте 9 мая. В последние годы здание по улице Коммунаров, 7, находилось в частной собственности. По словам представителя собственника, в начале марта 2022 года объект был признан аварийным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала