Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявление дня: 26 января - РИА Новости Крым, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявление дня: 26 января

Главные события и заявления четверга, 26 января

© SERGEI SUPINSKY / AFPПамятник князю Владимиру в Киеве
Памятник князю Владимиру в Киеве
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. Какие страны Запада отправят в Киев танки и что об этом думают в Кремле. Ракетные удары и повреждения энергообъектов в трех регионах Украины. Какой еще поддержки Зеленский требует от НАТО. Продвижение российской армии на Донецком направлении. Социальная поддержка новых регионов России.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Кто отправит Киеву Abrams и Leopard
Украина получит в качестве военной помощи танки от целого ряда западных стран. Накануне решение о передаче боевой техники озвучили Германия и США, вслед за ними заявились и другие "помощники" – Польша, Великобритания, Норвегия, Канада, Португалия.
При этом заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд признала, что США не успеют отправить свои танки Abrams на Украину к весне.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что поставки оружия Украине делают США и страны Запада прямыми участниками боевых действий.
"Из европейских столиц, из Вашингтона постоянно звучат заявления о том, что направление различных систем вооружения, в том числе танков, на Украину никоим образом не означает вовлеченность этих стран или альянса в боевые действия, которые происходят на Украине. Мы с этим категорически не согласны. Все, что делает и альянс, упомянутый мною, и столица, воспринимается как прямая вовлеченность в конфликт, мы видим, что она растет", - сказал официальный представитель Кремля.
Боевой танк Abrams - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
С миру по танку: кто отправит Киеву Abrams и Leopard
Новые запросы незалежных
После решения о танковых поставках, Киев ждет от стран НАТО продолжения военной помощи в виде ракет и истребителей. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте президента Украины Владимира Зеленского.
"Мы должны разблокировать поставки ракет большой дальности на Украину, нам важно расширить наше сотрудничество в артиллерии, мы должны добиться поставок самолетов на Украину", - сказано в заявлении. Отмечается, что переговоры на эту тему с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом уже состоялись.
Выгодные рубежи на Донецком направлении
За сутки армия России продвинулась на Донецком направлении, заняв более выгодные рубежи. Об этом заявили в Минобороны.
Потери противника превысили 40 военнослужащих, армия Украины также лишилась боевой машины пехоты, двух установок РСЗО "Град", самоходной артиллерийской установки производства США М109 Paladin, двух гаубиц Д-20 и "Гиацинт-Б", радиолокационной станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. Также уничтожен склад артиллерийских боеприпасов.
Работа РСЗО Град ВС РФ в зоне проведения СВО - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Уничтожены хранилища топлива и боеприпасов: потери ВСУ за сутки
Ракетные удары по Украине
Взрывы в Киеве, Одессе и других областях страны прогремели в четверг утром и днем. В результате атак возникли массовые отключения света, перебои со связью и общественным транспортом. По всей стране была объявлена воздушная тревога, людей призвали спрятаться в укрытия.
В результате ракетных ударов повреждены объекты энергетической инфраструктуры в южном, центральном, юго-западном регионах Украины.
Миллиарды на соцвыплаты в новые регионы
С 1 марта пенсии для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей будут назначаться по заявлениям в соответствии с российскими нормами. Общероссийские меры социальной поддержки распространят на все четыре новых региона, сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.
Меры поддержки коснуться пенсий и выплат по безработице. Кроме того, новые субъекты включат в системы обязательного социального страхования.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала