Рейтинг@Mail.ru
Взрывы в Киеве, Одессе и других областях – ситуация на Украине - РИА Новости Крым, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взрывы в Киеве, Одессе и других областях – ситуация на Украине

Взрывы прогремели в Киевской, Винницкой, Одесской других областях Украины

© AP Photo Andrew KravchenkoКиев во время отключения электричества
Киев во время отключения электричества - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. Взрывы прогремели в четверг утром в Киевской, Винницкой, Одесской других областях Украины. Возникли перебои со светом и транспортом, повсеместно объявлена воздушная тревога. Об этом сообщают украинские власти и местные СМИ.

Взрывы в Киеве и Киевской области

Взрывы гремят в Киевской области. По информации военно-гражданской администрации региона, работает украинская система противовоздушной обороны. Местных жителей призвали следовать в укрытия.
"В Киевской области работает ПВО. Не игнорируйте опасность – оставайтесь в безопасных местах до отбоя", - говорится в сообщении в Telegram-канале администрации.
Киевская городская администрация сообщает о выпущенных в сторону Киева 15 крылатых ракетах. Мэр Виталий Кличко также подтвердил взрывы и призвал срочно пройти в укрытия.
В украинской столице закрыли наземные станции метро, из-за чего на остановках скопились большие очереди. В мэрии заявляют, что под землей метро продолжает работать. Также станции можно использовать в качестве укрытий.
Скриншот с Telegram-канала военно-гражданской администрации Киевской области
Скриншот с Telegram-канала военно-гражданской администрации Киевской области
Скриншот с Telegram-канала военно-гражданской администрации Киевской области

Взрывы и воздушный бой в Виннице

Ракетные удары зафиксированы и в Винницкой области. По информации администрации региона, "идет воздушный бой". Мэр Винницы Сергей Моргунов в своем Telegram-канале сообщил о работе ПВО.
"В городе слышно работу противовоздушной обороны. Находитесь в безопасном месте и сохраняйте спокойствие", - написал он.
Нанесение ударов РК Бастион и ракетами Калибр по инфраструктуре украинской армии
ВС РФ нанесли удар по системе военного управления Украины – Минобороны

Ситуация в Одессе и Николаеве

Глава Одесской обладминистрации Максим Марченко также заявил об угрозе ракетного удара.
"Внимание жители Одесской области! Враг готовится нанести массированный ракетный удар по Украине с применением авиации и кораблей! Прошу не игнорировать сигналы воздушной тревоги", - написал он в своих соцсетях.
Тем временем украинские СМИ уже сообщают о "прилетах" и о густом дыме над некоторыми районами.
Начальник Одесской районной военной администрации Юрий Крук в комментарии украинским СМИ подтвердил повреждение двух объектов критической энергоинфраструктуры. Пострадавших нет.
О ракетах также заявили власти Николаевской области.
"Ракеты залетели на территорию Украины. Минимум две на северо-запад через Николаевскую область. Также еще три ракеты. Сидим в укрытиях", - написал глава обладминистрации Виталий Ким в своих соцсетях.
Пост в Telegram главы Николаевской обладминистрации Виталия Кима
Пост в Telegram главы Николаевской обладминистрации Виталия Кима
Пост в Telegram главы Николаевской обладминистрации Виталия Кима

Обстановка в Харьковской области

Местные власти сообщают о ночных обстрелах приграничных населенных пунктов Купянского, Чугуевского и Харьковского районов области.
"Ночью в Купянске зафиксирован "прилет" ракеты, предварительно С-300. К счастью, без жертв и пострадавших. Разрушен личный автомобиль сотрудника Нацполиции", - говорится в сообщении обладминистрации.
Уточняется, что риск ракетных ударов по области в четверг сохраняется.

Что происходит в других областях

Глава Львовской областной администрации Максим Козицкий сообщил о летящих в сторону региона ракетах и призвал жителей срочно укрыться в одном из 300 "пунктов несокрушимости".
"Прошу жителей Львовщины не пренебрегать реальной угрозой. Вражеские ракеты уже находятся в воздушном пространстве Украины. В Киевской и Винницкой области работают ПВО. Сейчас ракеты уже в соседней области и двигаются в нашу сторону. Оставайтесь в укрытиях", - написал он в Telegram-канале.
Из-за ракетной атаки в ряде регионов Украины погас свет, возникли перебои со связью и работой общественного транспорта.
Результат атаки российского беспилотника в Киевской области - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Новая волна взрывов в городах Украины – что известно
"Из-за угрозы ракетных ударов энергетики отключили западную часть Кировоградщины и отдельные микрорайоны областного центра", - сообщается в соцсетях Кировоградской обладминистрации.
Также СМИ пишут о задержках поездов на Украине. На всей территории страны объявлена воздушная тревога.
Удары по украинской инфраструктуре Вооруженные силы России начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. В конце прошлого года премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что почти половина энергетической системы страны выведена из строя. А Владимир Зеленский констатировал, что полностью восстановить энергосистему Украины сейчас невозможно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала