Рейтинг@Mail.ru
Миллиарды на выплаты: меры соцподдержки распространили на новые регионы - РИА Новости Крым, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миллиарды на выплаты: меры соцподдержки распространили на новые регионы

Мишустин: с 1 марта пенсии жителям новых регионов будут назначаться по российским нормам

© РИА Новости . Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. С 1 марта пенсии для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей будут назначаться по заявлениям в соответствии с российскими нормами. Общероссийские меры социальной поддержки распространят на все четыре новых региона, сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Пенсии и стаж

Пенсии по российским нормам жителям новых субъектов страны начнут назначать уже с марта. Правительство предусмотрело возможность их получения и для тех, кто в силу разных причин не может подтвердить свой стаж.
"У многих сейчас нет возможности подтвердить свой заработок и стаж, предоставив документы от работодателей или государственных и муниципальных органов, в таких ситуациях будут работать специально созданные межведомственные комиссии. Они проследят, чтобы права жителей были защищены", - рассказал Мишустин.
Как и по всей стране, пенсии и надбавки к ним на территории новых регионов будут индексироваться.
"От своевременного выполнения таких обязательств напрямую зависит качество жизни людей. И они должны четко исполняться в каждом регионе Российской Федерации", – подчеркнул Михаил Мишустин.
Управляющий крымским отделением Социального фонда России Иван Рябоконь - о работе Фонда на полуострове  - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Как оформить пенсию и пособие в Крыму после объединения ПФР и Соцстраха

Выплаты по безработице

Жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей смогут получать и пособия по безработице. Правительство направит на эти цели свыше 1 млрд рублей.
"Необходимо сделать все, чтобы выплаты предоставлялись тем, кто в этом нуждается. Для этого будем выделять и необходимые дополнительные средства", – отметил премьер.
Он поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Минтруда Антону Котякову контролировать внедрение системы социальной защиты на новых территориях по общероссийским стандартам.

Система ОМС в новых регионах России

Включат новые субъекты и в систему обязательного социального страхования. Кабмином подготовлен законопроект, который гарантирует жителям этих регионов оплату больничных. Кроме того, документ определяет правила назначения пособий по беременности и родам, уходу за ребенком до полутора лет.
Жители смогут получать компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.
"Если раньше человеку были назначены такие выплаты в большем размере, до 1 марта они сохранятся в прежнем объеме", – пояснил Михаил Мишустин.
Скриншот с сайта Госуслуг - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
На госуслугах стали доступны новые сервисы для застрахованных по ОМС

Пособия и прожиточный минимум

Подготовлен законопроект, который предусматривает особый порядок установления среднего прожиточного минимума. Его размер используется для расчета объема соцподдержки, в том числе единого пособия нуждающимся семьям, которое с 1 января введено по инициативе президента России.
"На территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей единое пособие будут получать беременные женщины, а также семьи с детьми до 17 лет. Общероссийские меры соцзащиты распространятся также на людей с ограничениями по здоровью и другие льготные категории граждан", - отметил он.
Кроме того, с 2024 года у жителей этих четырех регионов появится возможность заключить социальный контракт. Все эти виды поддержки должны предоставляться в полном объеме и в срок, заключил Михаил Мишустин.
Симферополь на карантине пустые улицы инвалид - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Нововведения 2023 года для инвалидов: индексация пенсий и выплат
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как оформить единое пособие на детей без постоянной регистрации в Крыму
Утвержден размер среднего прожиточного минимума для новых территорий
В России утвердили минимальный размер оплаты труда для новых регионов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала