Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 2 октября - РИА Новости Крым, 02.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 2 октября

Главные события и заявления воскресенья, 2 октября

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабота ЗРК "Тор-М2" по перехвату украинских ракет
Работа ЗРК Тор-М2 по перехвату украинских ракет
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 окт – РИА Новости Крым. Конституционный суд одобрил принятие новых субъектов в состав России. Жуткая трагедия на стадионе в Индонезии. Сорванное наступление ВСУ на Николаевско-Криворожском направлении. Скандал с "Миссис Крым – 2022". В центре Симферополя на пять месяцев ограничат движение. В Москве простились с Борисом Моисеевым. О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Конституционный суд одобрил принятие новых субъектов
Конституционный суд (КС) России одобрил договоры о принятии в состав РФ четырех новых субъектов.
Жители новых российских регионов с 30 сентября признаются российскими гражданами. На подачу заявлений об отказе от гражданства РФ у них есть один месяц.
Согласно постановлениям КС, переходный период для интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской, Запорожской областей продлится до 2026 года. Все новые субъекты после вхождения в состав России сохранят свои названия. В частности, ДНР и ЛНР сохранят в составе России статус республик. Выборы в законодательные органы новых субъектов проводятся во второе воскресенье сентября 2023 года.
На заседании Конституционного суда РФ - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Принятие новых субъектов в РФ: главное из решений Конституционного суда
Жуткая трагедия на стадионе в Индонезии
По уточненным данным, 125 человек погибли в давке на футбольном стадионе "Канджурухан" в Индонезии. Беспорядки вспыхнули, когда местная футбольная команда "Арема" проиграла клубу "Персебайе" со счетом 3:2. После финального свистка зрители выбежали на поле, полиция применила слезоточивый газ для подавления беспорядков. В результате началась паника и давка. У людей также были проблемы с дыханием из-за слезоточивого газа.
Изначально сообщалось о 129 погибших, затем СМИ сообщили о том, что жертвами трагедии стали 174 человека. Повторный подсчет показал, что в Маланге погибли 125 человек. Президент поручил приостановить все матчи чемпионата до тех пор, пока не будет проведена оценка процедур безопасности.
По количеству жертв инцидент в Индонезии стал второй в истории трагедией на футбольных стадионах, уступая лишь трагедии на национальном стадионе в Лиме (Перу) в мае 1964 года. Тогда в конце матча между национальными сборными Перу и Аргентины из-за начавшихся на трибунах беспорядков и непрофессиональных действий полиции погибли 328 человек.
Сорванное наступление ВСУ на Николаевско-Криворожском направлении
Вооруженные силы Украины на Николаево-Криворожском направлении предприняли попытку наступления одновременно на трех тактических направлениях, российские военные сумели сорвать наступление противника.
По данным Минобороны РФ, наиболее активное наступление ВСУ вели в направлении населенного пункта Давыдов Брод. Одновременно двумя усиленными батальонными тактическими группами украинские военные наступали на позиции российских войск в районах населенных пунктов Брускинское и Костромка. В результате упорной обороны и массированных огневых ударов российских войск наступление противника в данном районе сорвано. За сутки ВСУ потеряли 400 военных и более 40 танков.
Работа ЗРК Тор-М2 по перехвату украинских ракет
ВС России отбили наступление ВСУ на Николаево-Криворожском направлении
Скандал с "Миссис Крым – 2022"
Крымчанка Ольга Валеева, обладательница титула "Миссис Крым – 2022", стала фигуранткой громкого скандала. В соцсетях и Telegram-каналах было опубликовано видео, на котором Валеева и ее подруга на балконе исполняют песню "Червона калина", которая является неофициальным гимном украинских националистических батальонов. Это вызвало гневную реакцию как пользователей Сети, так и общественников и политиков. Женщина заявила, что не знала о смысле и подтексте данной композиции, а "просто спела украинскую песню безо всяких смыслов и подсмыслов".
Председатель комитета крымского парламента по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков призвал привлечь Валееву к ответственности за экстремизм.
Депутат Госдумы от Крыма Леонид Ивлев заявил, что за такое "надо наказывать", а член комиссии нижней палаты парламента по культуре Сергей Соловьев назвал поступок женщины "циничным, подлым и хамским издевательством над подвигом защитников русского мира".
В МВД по Крыму сообщили, что правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего, по итогам проверки будет принято соответствующее решение.
Миссис Крыма-2022 Ольга Валеева
В Госсовете РК требуют жестко наказать "Миссис Крыма" за гимн ОУН-УПА*
В центре Симферополя на пять месяцев ограничат движение
В Симферополе с понедельника – 3 октября – ограничат движение на центральных улицах Кавказская и Пролетарская. Ограничение вызвано проведением ремонтных работ и продлится до 1 марта следующего года.
Жителей и гостей крымской столицы просят учитывать это при планировании поездок по городу.
В Москве простились с Борисом Моисеевым
В Москве простились с заслуженным артистом России Борисом Моисеевым. Церемония прощания состоялась на Троекуровском кладбище.
Проститься с артистом пришли звезды шоу-бизнеса, поклонники его творчества, друзья и коллеги. В знак скорби они возложили белые и красные розы, лилии, а также белые бумажные кораблики с надписью: "С любовью, Ваш Б. Моисеев". В начале церемонии прощания прозвучали песни Моисеева.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала