Рейтинг@Mail.ru
На линии соприкосновения: как поселки ЛНР встречают граждан из Купянска - РИА Новости Крым, 17.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На линии соприкосновения: как поселки ЛНР встречают граждан из Купянска

Как живут люди в ЛНР на линии соприкосновения после событий в Харьковской области

© Telegram депутата Народного совета ЛНР Александра КриеренкоЖительница Сватовского района Луганской Народной Республики
Жительница Сватовского района Луганской Народной Республики
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сен — РИА Новости Крым, Сергей Жабин. После недавних событий в Харьковской области люди в близлежащих поселках Луганской Народной Республики стали тревожиться из-за приблизившейся линии соприкосновения. Но не поддаются панике и продолжают жить и работать. Об этом РИА Новости Крым рассказал депутат Народного совета ЛНР Александр Криеренко.
 Минобороны РФ перебрасывает войска и технику на харьковское направление
Ситуация на Харьковском направлении – что с Изюмом и Купянском

Шестнадцать километров до линии

Небольшой город Сватово не так давно вернулся в состав Луганской Народной Республики. Он находится на северо-западе региона, расположен ближе всего к Купянску Харьковской области. Сегодня, по информации местных жителей, линия соприкосновения находится менее чем в 20 км от деревень Сватовского района. Но люди продолжают жить и работать. Принимают беженцев, помогают местным властям.
В Купянске объявлена эвакуация населения из-за обстрелов ВСУ – власти >>
"Ситуация спокойная, контролируемая. Паники у людей нет. Хотя, безусловно, люди тревожатся, потому что раньше линия соприкосновения находилась дальше. Теперь от Сватовского района до линии разграничения – 16 км. В целом и действия противника были направлены на то, чтобы люди начали беспокоиться. Но сейчас армия делает свое дело", — рассказывает депутат Народного Совета ЛНР, закрепленный за Сватовским районом.
По его словам, большую роль в этой ситуации играет информационная атака со стороны Украины. Это попытка запугать людей.
Мужчина за компьютером - РИА Новости, 1920, 14.08.2022
Орки, котики, огонь. Информация по-украински
"Очень сильно работает противник именно в информационном поле, пытается создать панику. Они поймали эту волну и дальше – по принципу "одна знакомая сказала" – пытаются распространить свои выдумки как можно шире. Мы даже знаем случаи, когда местным жителям через чат-боты предлагали по 50 гривен (81 рубль — ред.) за то, чтобы они сеяли панику внутри республики. В частности, такая активная работа ведется по Старобельску. Но мы, со своей стороны, тоже работаем. Думаю, в скором времени сможем увидеть ряд материалов", — поделился депутат.
Криеренко рассказал, что несмотря на провокации поселок пытается наладить мирную жизнь.

Провокаций много, но город живет

"В целом, город живет, администрация работает, учителя работают, магазины открыты, продукты есть, все на месте. Свет, газ — все есть. В деревнях Сватовского района, которые никогда не были газифицированы, мы дали возможность закупить твердое бытовое топливо по специальной программе с компенсацией отдельным категориям граждан. Подготовка к отопительному сезону идет по плану. Коммунальные службы работают в полном объеме", — успокоил он.

Также депутат подчеркнул, что школы района переведены на дистанционное обучение ради безопасности учащихся и учителей.
Новая реальность новых территорий >>
"Школы Сватовского района перевели на дистанционное обучение. Во-первых, это безопасность, во-вторых, сейчас уже похолодало, но отопительный сезон еще не начался. Опыт показал, что это еще и вопрос жизни. На днях был обстрел Перевальского района, попали в колледж. Там есть погибшие и пострадавшие дети. Но благодаря дистанционному обучению удалось избежать большого количества жертв и среди детей, и среди взрослых", — объяснил Криеренко.
Последствия артиллерийских ударов в городе Васильевка Запорожской области - РИА Новости, 1920, 16.09.2022
Около 500 разрушенных домов: как восстанавливают приграничную Васильевку
Он также добавил, что некоторые жители поселка решили уволиться с работы из-за обострения ситуации, но это единичные случаи. Большинство не только остались на своих местах, но еще и помогают беженцам, прибывающим из Харьковской области.
Белгородская область приняла более 1300 беженцев из Харьковской области >>
"Действительно, люди переживают. Есть отдельные случаи, когда люди написали заявления, уволились, взяли отпуск за свой счет. Это единичные случаи, но они есть. Сотрудники администрации на месте, продолжают работать. Они сейчас на усиленном режиме работы. Сватово находится ближе всех к Купянску. Оттуда начали ехать много беженцев, и Сватово — первый город на их пути. Поэтому администрация работала и в выходные, помогали и местные жители приехавшим из Харьковской области", — рассказал политик.

"Очень важно сейчас быть рядом"

По его словам, через Сватовский район транзитом едут беженцы из Купянска, Балаклеи, Изюма и близлежащих маленьких деревень Харьковской области.
Как работает единственный КПП "Васильевка" с Украины на Запорожье >>
"Сватово приняло около 200 человек, но еще есть люди, которые проезжали транзитом. Всем прибывшим оказывается помощь, поддержка. Будем стараться эту поддержку нарастить", — заверил депутат.
Он обозначил, что сейчас всем жителям поселков вблизи линии соприкосновения необходимо особое внимание, которое позволит им чувствовать себя защищенными:
"Очень важно сейчас быть рядом, показать что мы теперь вместе и никого не дадим в обиду. Объяснять, как реагировать на информационные провокации, чему можно верить, а чему нет. Дать ответ на волнующие их вопросы. Это наша задача как политиков, общественников – не бросать людей, разговаривать с ними, пока наша армия делает свою работу".
Врио главы Херсонской ВГА Сергей Елисеев - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Врио главы Херсонской области Елисеев: прилеты изменили настроения многих
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала