Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Крыму оценили в Институте теории прогноза землетрясений - РИА Новости Крым, 13.12.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Землетрясение в Крыму оценили в Институте теории прогноза землетрясений

Магнитуда землетрясения в Севастополе была больше изначально названной – эксперт

© РИА Новости КрымЗемлетрясение
Землетрясение - РИА Новости, 1920, 13.12.2025
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым. Магнитуда землетрясения, которое накануне ощутили жители и гости Севастополя, была существенно больше изначально названной. Об этом РИА Новости Крым рассказал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, доктор физико-математических наук Петр Шебалин.
Накануне вечером, 12 декабря, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в 20-13 в Черном море, в 24 километрах от севастопольских берегов, произошло землетрясение магнитудой 3,1 и один афтершок.
Позже замдиректора Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марина Бондарь в комментарии РИА Новости Крым рассказала, что, по уточненным данным Крымской сейсмической сети, магнитуда составила 3,2.
Землетрясение - РИА Новости, 1920, 13.12.2025
Землетрясение в Севастополе имело 20 афтершоков – что будет дальше
Что касается интенсивности, по ее словам, "исходя из макросейсмических данных, максимальная составила порядка 4 баллов". При этом всего за минувшую ночь произошло 20 афтершоков, уточнила крымский сейсмолог, отметив, "по факту произошедшего землетрясения сложно говорить о дальнейшем развитии процесса".
Магнитуда землетрясения, произошедшего накануне у берегов Севастополя, была существенно больше изначально названной, сказал Шебалин.
"По данным Единой геофизической службы Российской академии наук, магнитуда была 4,4 даже по шкале Mb – по объемным волнам. То есть довольно большая по сравнению с первоначальной оценкой – 3,1", – сказал Шебалин.
Такая разница, по словам эксперта, объясняется прежде всего тем, что "определение магнитуды только крымскими станциями в принципе не очень точно", хотя Единая геофизическая служба РАН их информацию тоже использует.
"Но для того, чтобы точно определить магнитуду, нужно, чтобы было хорошее покрытие эпицентра на разных расстояниях... А в Крыму всего шесть станций сейчас действует, насколько я знаю, которые относятся к институту в составе университета", – отметил он.
Но при оценке того, как ощущалось землетрясение людьми, важна не магнитуда, то есть характеристика очага землетрясения, а балльность – характеристика проявления землетрясения на поверхности Земли, отметил ученый.
От Алушты до Севастополя Южный берег содрогнулся >>
И здесь расхождений в данных у региональных сейсмологов с "федералами" нет: было 4 балла, сказал Шебалин.
"Ожидаемая интенсивность по данным Единой геофизической службы тоже 4 балла. Так что это не меняет балльность. И было 4 балла в эпицентре, так что действительно ощущалось, поскольку эпицентр был близко к Севастополю, и, понятно, что люди всполошились", – заметил эксперт.
Тектонический разлом: Крым может сдвинуться после толчков в Турции >>
При 4 баллах землетрясение можно чувствовать больше на уровне ощущений, отметил он. А вот при 5 баллах уже могут падать какие-то предметы в комнатах и пойти мелкие трещины в штукатурке, но не в капитальных стенах, добавил Шебалин.
"6 баллов – это уже могут быть трещины в капитальных стенах, но все равно пока разрушений нет. 7 баллов – уже начинаются частичные разрушения. А при 8 баллах могут быть серьезные разрушения. Ну и дальше 9, 10, 11, 12 баллов...", – разъяснил эксперт.
По словам Шебалина, каждый раз, "когда происходит землетрясение в принципе, немножко вырастает вероятность следующих толчков", однако произошедшее в Севастополе в эти сутки сейсмическое событие было все же не настолько сильным, чтобы ждать после него большего.
Сентябрьская катастрофа: история самого разрушительного землетрясения в Крыму >>
"Этого, конечно, никогда нельзя исключать. Но хотя и говорят, что сейчас судить о том, как будет развиваться ситуация дальше, сложно, на мой взгляд, прямой связи между этим землетрясением и возможным сильным нет. И вряд ли может быть. И дополнительного беспокойства быть не должно, что процесс этот может развиваться", – прокомментировал Шебалин.
А потому говорить с точностью о том, что в Крыму и в частности в Севастополе может повториться землетрясение такое же мощное, как было "ялтинское" век назад, нельзя хотя бы потому, что в таких явлениях никакой "строгой периодичности не существует", добавил эксперт.
"Почти 100 лет уже не было землетрясений, которые в Крыму принесли бы разрушение. Оно когда-нибудь будет. Но это может быть через 100 лет, 200 лет... Сейчас на то, что произошло в Крыму, вы обратили внимание, а через неделю забудете", – сказал он.
Эксперт отметил также, что проанализировал данные о "севастопольском" землетрясении в разных агентствах, в том числе зарубежных, и не увидел информации о нем в Европейском сейсмологическом центре информации, а также в Американской геологической службе, "которая обычно определяет и фиксирует за пределами США землетрясения магнитудой 4 и выше".
По слова Шебалина, землетрясения происходят везде и все время, в среднем во времени ничего сегодня не меняется, так что связывать минувшее сейсмособытие в Крыму с землетрясением, например, на Камчатке, нельзя.
"Это вообще никак не связано", – резюмировал эксперт.
Напомним, ранее доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев предположил, что в Крыму в 2027 году может повториться землетрясение такое мощное, как было сто лет назад, в 1927-м.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Сентябрьская катастрофа: история самого разрушительного землетрясения в Крыму
Ученый назвал самое безопасное место в Крыму на случай землетрясения
Почему ученые не могут предсказать землетрясения
Оборудование сейсмостанции Симферополь - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Землетрясениями занимается Бог: как в Крыму следят за сейсмикой
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала