Рейтинг@Mail.ru
В Алешках и Голой Пристани вода продолжает прибывать – власти - РИА Новости Крым, 15.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Алешках и Голой Пристани вода продолжает прибывать – власти

Власти: в Алешках и Голой Пристани Херсонской области вода продолжает прибывать

Читать в
НОВАЯ КАХОВКА, 7 июн - РИА Новости Крым. Уровень воды в подтопленных в результате ЧП на Каховской ГЭС Алешках и Голой Пристани Херсонской области продолжает расти, проводится эвакуация населения. Об этом РИА Новости Крым рассказал председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.
"В Алешках и Голой Пристани вода пока поднимается, идет эвакуация граждан. Те, к кому вода подошла, соглашаются на выезд, те, к кому еще нет, пока отказываются. Это такой постоянный процесс, к сожалению", - рассказал он.
Эвакуированных жителей готовы принять более 40 пунктов временного размещения, расположенных в разных районах Херсонской области. Каждого из них по прибытию осматривают медики, при необходимости помогают соцработники. Много маломобильных, инвалидов и пожилых граждан, – часть из них сразу направляют для оказания полноценной помощи в больницы Скадовска и Геническа.
В зоне подтоплений сейчас работают спасатели и аэромобильная группа, прибывшая из Крыма.
"Помощь федерального центра неоценимая. У нас работает аэромобильная группировка, МЧС, серьезную помощь оказывает Крым, коллеги из соседних регионов", - подчеркнул глава правительства.
Затопленные улицы Новой Каховки после разрушения дамбы Каховской ГЭС - РИА Новости, 1920, 07.06.2023
После схода воды мы ужаснемся: что происходит в затопленной Новой Каховке
Сколько всего домов и социальных объектов в Херсонской области пострадали от наводнения – пока оценить сложно, отметил Алексеенко. После схода воды комиссии приступят к обследованию территорий, оценке ущерба и оформлению актов, после чего можно будет начать восстановительные работы.
В ночь на вторник в результате украинских обстрелов оказалась разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Из-за повреждения задвижек начался неконтролируемый сброс воды, в результате чего уровень воды в Новой Каховке достиг 10 метров. В зоне подтопления оказались 14 населенных пунктов, где живут более 22 тысяч человек.
Проводится эвакуация жителей. По информации местных властей, семь человек пропали без вести. В регионе введен режим ЧС.
В Кремле ЧП на Каховской гидроэлектростанции назвали преднамеренной диверсией Украины. По словам президента РФ Владимира Путина, разрушение ГЭС - это варварская акция Киева, произведенная с подачи западных кураторов. По факту произошедшего Следком России возбудил уголовное дело о теракте.
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Варварская акция Киева": Путин о разрушении Каховской ГЭС
В Новой Каховке семь человек пропали без вести после разрушения ГЭС - мэр
Вода быстро прибывает: ситуация в Голой Пристани ухудшается
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала