Рейтинг@Mail.ru
Диверсия Киева и попытка обезводить Крым: Кремль о ЧП на Каховской ГЭС - РИА Новости Крым, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Диверсия Киева и попытка обезводить Крым: Кремль о ЧП на Каховской ГЭС

Песков назвал разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Киева

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМосковский Кремль и центр города
Московский Кремль и центр города - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Россия решительно отвергает обвинения в подрыве Каховской гидроэлектростанции, это ЧП стало результатом преднамеренной диверсии Киева, и украинские власти несут ответственность за это. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Мы можем их решительно отвергнуть, решительно отвергнуть, мы официально заявляем. Здесь однозначно речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны, которая была спланирована и осуществлена по приказу, поступившему из Киева, от киевского режима. И всю ответственность за все последствия должен нести киевский режим", - цитирует Пескова РИА Новости.

Попытка оставить Крым без воды

Дмитрий Песков назвал одной из целей подрыва ГЭС попытку лишить Крым воды.
"Однозначно, что эта диверсия ставила в качестве одной из целей лишить Крым воды. Падает уровень воды в водохранилище, и, соответственно, сокращается подача в канал. Резко сокращается", - сказал представитель Кремля.
Он также отметил, что разрушение Каховской ГЭС может повлечь последствия для десятков тысяч жителей региона, в том числе экологического характера.
"Эта диверсия потенциально может повлечь очень тяжелые последствия. Последствия для нескольких десятков тысяч жителей региона. Экологические последствия. И последствия иного характера, которые еще предстоит установить", - добавил пресс-секретарь президента.
Стела Голая Пристань - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
ВСУ обстреливают места сбора людей для эвакуации из Голой Пристани

Удар по Каховской ГЭС

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что на плотине снесло задвижки. Начался неконтролируемый сброс воды, в результате чего уровень воды в городе достиг 10 метров.
В зоне подтопления оказались пойменные прибрежные территории 14 населенных пунктов: Днепряны, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино и острова на Днепре. Всего в этих населенных пунктах проживают более 22 тысяч человек.
Жителей некоторых населенных пунктов начали эвакуировать. Местные власти прогнозируют, что максимальный подъем уровня воды может составить 12 метров, прибывать она будет в течение 72 часов. В Новокаховском округе введен режим ЧС.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Возможно ли дальнейшее разрушение плотины Каховской ГЭС – эксперт
Читайте также на РИА Новости Крым:
Что происходит в Херсонской области после удара по Каховской ГЭС
Грозит ли Крыму подтопление после удара по Каховской ГЭС
Каховская ГЭС: история, значение, мощность
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала