Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС введен в Новокаховском округе - РИА Новости Крым, 06.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Режим ЧС введен в Новокаховском округе

Власти: режим чрезвычайной ситуации введен в Новокаховском городском округе

© Telegram Владимир ЗеленскийПоследствия разрушения Каховской ГЭС
Последствия разрушения Каховской ГЭС
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Местный режим чрезвычайной ситуации вводят в Новокаховском городском округе из-за разрушения Каховской ГЭС. Об этом сообщается в Telegram-канале администрации Новокаховского округа со ссылкой на распоряжение главы региона Владимира Леонтьева.
"Согласно распоряжению, для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ по ликвидации последствий ЧС, вызванной разрушениями Каховской ГЭС, введен режим чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 21 часов 00 минут 6 июня 2023 года", - говорится в сообщении.
Документом определены границы зоны ЧС – территория Новокаховского городского округа. Совместно со спасателями организован комплекс мероприятий по ликвидации последствий подтопления, а также по защите жилого фонда, дорожной инфраструктуры, социально-значимых объектов округа.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Возможно ли дальнейшее разрушение плотины Каховской ГЭС – эксперт

Удар по Каховской ГЭС

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что на плотине снесло задвижки. Начался неконтролируемый сброс воды, в результате чего уровень воды в городе достиг 10 метров.
В зоне подтопления оказались пойменные прибрежные территории 14 населенных пунктов: Днепряны, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино и острова на Днепре. Всего в этих населенных пунктах проживают более 22 тысяч человек.
Жителей некоторых населенных пунктов начали эвакуировать. Местные власти прогнозируют, что максимальный подъем уровня воды может составить 12 метров, прибывать она будет в течение 72 часов. После этого оперативные службы смогут приступить к ликвидации последствий ЧП.
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 06.06.2023
Удары по Каховской ГЭС, подтопления и эвакуация: все о ЧП к этому часу
Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. ВСУ регулярно наносили ракетные удары по ГЭС и Новой Каховке, что могло привести к затоплению большой территории. В середине ноября прошлого года власти области сообщили о прекращении выработки электроэнергии на Каховской ГЭС. Впоследствии выработка электроэнергии на ГЭС возобновилась.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Что происходит в Херсонской области после удара по Каховской ГЭС
Что брать с собой при эвакуации из прибрежных районов Херсонской области
Возможно ли дальнейшее разрушение плотины Каховской ГЭС – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала