Рейтинг@Mail.ru
Куда Киев перебрасывает уцелевших в Артемовске боевиков – офицер ЛНР - РИА Новости Крым, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куда Киев перебрасывает уцелевших в Артемовске боевиков – офицер ЛНР

Марочко: ВСУ перебрасывают части из Артемовска на Купянское и Красно-Лиманское направления

© Telegram Владимир ЗеленскийВоенный ВСУ
Военный ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая – РИА Новости Крым. Командование вооруженных сил Украины (ВСУ) перебрасывает уцелевшие в боях за Артемовск доукомплектованные части на Купянское и Красно-Лиманское направления, но основные соединения остаются в городе Часов Яр для его обороны. Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке, военный эксперт Андрей Марочко.
"Противник отошел (из Артемовска) в район населенного пункта Часов Яр. Там прошла частичная переброска сил. После доукомплектования (происходит переброска) на Купянское и Красно-Лиманское направления. Но основные части остались в Часов Яре. Сейчас это следующий населенный пункт, который украинские боевики будут оборонять", – сказал Марочко в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, Часов Яр фактически является последним серьезным рубежом обороны противника перед большим укрепрайоном Славянск – Краматорск – Дружковка.
Бойцы ЧВК Вагнер передвигаются в Артемовске - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Освобождение Артемовска: почему это важно и что будет дальше
При этом на Купянском и Красно-Лиманском направлениях, по словам Марочко, наблюдается активизация ВСУ.
"Сейчас идет активизация на Купянском направлении, противник более интенсивно начал действовать, обстреливает наши позиции. И уже с утра приходят сообщения, что на Красно-Лиманском направлении тоже идут довольно жаркие сражения – в районе Серебрянского лесничества и в районе населенного пункта Невское. Сейчас Артемовск уже становится менее горячей точкой на карте", - отметил офицер Народной милиции ЛНР.
Кроме того, боевики ВСУ на протяжении примерно двух недель предпринимает активные попытки прорвать линию обороны на участке Сватово – Кременная, добавил Марочко. Однако российские войска, по его словам, достаточно хорошо укрепились в этом районе и мощным огнем артиллерии не дают противнику добиться успеха на этом участке.
Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Будут ли F-16 задействованы в контрнаступлении ВСУ - Байден
20 мая создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о том, что российские силы взяли под полный контроль Артемовск. По его словам, ЧВК начнет вывод своих подразделений на отдых и переподготовку из освобожденного города 25 мая. Предварительно будут созданы оборонительные рубежи, затем город передадут Минобороны.
Президент России Владимир Путин поздравил бойцов "Вагнера" и военнослужащих Вооруженных сил РФ с освобождением Артемовска.
Военный эксперт, директор российского Музея войск ПВО Юрий Кнутов в комментарии РИА Новости Крым отметил, что освобождение Артемовска имеет стратегическое значение, поскольку этот город занимает ключевое положение в агломерации донбасского кольца Славянск – Краматорск – Константиновка – Часов Яр – Артемовск – Северск. По словам аналитика, освобождение этой агломерации и уничтожение украинских войск на этой территории, по сути, будет означать освобождение Донбасса и даст возможность эффектно продвигаться вперед.
Уничтоженный автомобиль в Артемовске - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Российские войска уничтожили мост для переброски резервов ВСУ в Артемовск
Специалист также отметил, что успех в Артемовске связан и с тем, что в этих ожесточенных боях ВСУ потеряли много наиболее боеспособных военнослужащих. Кроме того, освобождение Артемовска также наносит серьезный морально-психологический удар по украинской армии и политическому руководству киевского режима.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Аксенов спрогнозировал реакцию Киева на освобождение Артемовска
Константинов высказался об освобождении Артемовска
224 дня на спасение: фото из освобожденного Артемовска
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала